Поддержка системы просвещения – общий приоритет Владимира Путина и Евгения Шевчука

Сегодня в селе Ташлык Григориопольского района  состоялась церемония открытия  новой средней школы на молдавском языке обучения. Строительство данного объекта сферы образования  осуществлено в рамках реализации на территории Приднестровья  социально-гуманитарной программы Российской Федерации по линии АНО «Евразийская интеграция». Напомним, что российская организация стала осуществлять свою деятельность на территории Приднестровья в 2012 году – после провозглашения Президентом Евгением Шевчуком курса на евразийскую интеграцию. В том же году Глава государства объявил поддержку системы образования своим главным приоритетом. За четыре года в рамках деятельности АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье для системы просвещения было построено 5 детских садов и новый корпус медицинского факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

В числе  почетных гостей торжественной линейки – Президент Евгений Шевчук и Заместитель Председателя Правительства РФ, Специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Напомним, Дмитрий Рогозин лично курирует осуществление всего комплекса мероприятий  в рамках программы АНО «Евразийская интеграция».

По случаю открытия новой школы Заместитель Председателя Правительства РФ, Спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин зачитал приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина:  «Важно, что приднестровцы бережно хранят и преумножают лучшие традиции средней и высшей школы, сложившиеся за долгие годы нашей общей  истории. Хотел бы подчеркнуть, что в своих усилиях по развитию системы народного образования вы всегда можете рассчитывать на помощь  российских партнеров».

Владимир Путин также отметил: «Наша совместная работа на этом важном и  гуманитарном направлении уже приносит конкретные, ощутимые  результаты. В прошлом году Россия направила в приднестровские школы комплекты учебной литературы, оказала содействие в возведении нового корпуса медицинского  факультета Приднестровского государственного университета, а этой  осенью в селе Ташлык открывается новая школа, построенная при российском участии».

Президент Российской Федерации выразил уверенность, что «российско-приднестровские связи  в области образования будут и далее активно развиваться по благо наших братских народов». «Желаю уважаемым педагогам успехов в их благородном труде, а всем приднестровцам – мира, счастья и благополучия!» – говорится в приветственном адресе Владимира Путина. 

Со своей стороны Заместитель Председателя Правительства РФ, Специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин также добавил, что решение о необходимости оказания дополнительной поддержки Приднестровью Президентом России было принято в 2012 году. Цель – содействие в налаживании мирной гражданской жизни. «Российское руководство думало о том, как и чем помочь Приднестровью, своим соотечественникам и решение было принято в области простой жизни, того, в чем более сегодня нуждаются приднестровцы. Именно в том, что  касается будущего – будущего детей.  За эти годы все развивалось в очень тесном контакте с руководством республики, с Евгением Васильевичем Шевчуком. Мы вели много переговоров, появилась АНО «Евразийская интеграция» – это  общественная организация, через которую была оказана вся помощь, – подчеркнул Дмитрий Рогозин. – И то, что  делается сегодня, будет делаться и завтра. Приднестровью жить, вам рожать детишек, ухаживать за  старшими, и вы должны знать, что Россия всегда будет рядом с вами. Президент России  каждый раз, по каждому новому объекту интересуется тем, что было сделано. Приднестровью  жить, развиваться,  людям жить здесь в  безопасности, мире, и Россия будет не только гарантом  вашей безопасности, но и гарантом того, что жить будет становиться  лучше, интересней, честнее. И вы будете видеть большую перспективу, связанную с развитием отношений между Приднестровьем и России».

На открытии ташлыкской школы также присутствовало руководство АНО «Евразийская интеграция» во главе с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, учредителем организации Алексеем Журавлевым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин. С приднестровской стороны в мероприятии приняли участие  Председатель Правительства Павел Прокудин, руководители министерств и ведомств республики, глава государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района.

В рамках торжественной линейки под аплодисменты присутствующих была перерезана красная лента. Гости зашли в школу, где для них была организована экскурсия.

Новая школа рассчитана на 200 учеников и представляет собой двухэтажное здание с актовым залом на 156 мест, спортивным залом, кухонным блоком со столовой на 95 мест. В учреждении есть также медицинский блок, библиотека, современные учебные и специализированные кабинеты для занятий физикой, химией, биологией и информатикой. Группа помещений технического творчества включает универсальную мастерскую по обработке металла и дерева, мастерскую по обработке ткани, кабинет кулинарии. Школа оснащена автономной котельной.