Пленяет красотой любимый город

Рыбница в розовом цвете! Так она выглядит весной, во время цветения каштанов. Да, это не только символ Киева. Розовые и белые соцветия украшают главную улицу Северной столицы.

Впрочем, город разукрашен разными красками. Как маленькие солнышки радуют глаз цветки керрии японской. Сейчас период цветения и кустарника «бульденеж» (в переводе с французского «снежный шар»). Внешне соцветия похожи на белый зефир. Раскрыли свои нежно-розовые лепестки и цветы шиповника. Сами рыбничане, безусловно, давно считают свой город самым чистым и зелёным:

-Чувствуется красота весны, сначала это запах сирени, теперь других цветущих деревьев и кустарников. Аллея каштанов – просто нереальная красота. У нас много ёлок, и зимой тоже очень красиво, когда снег лежит на ветвях.

– Каждое утро я вижу работников, которые убирают наш город. И если посмотреть вокруг, мы видим, что действительно Рыбница очень чистый, зелёеный, красивый, цветущий город.

В этом году Рыбница поборется за звание самого зелёного и чистого города. Уже полным ходом идёт подготовка к республиканскому смотру-конкурсу. Это повод для города стать ещё чище, лучше и зеленее!

Городской парк – настоящий зелёный оазис. Теперь к нему ведёт дорожка из тротуарной плитки. Работы по благоустройству продолжаются. Установлены новые витые скамейки, строится терраса, провели и реконструкцию клумб, теперь здесь будут благоухать розы. Центром композиции станет фонтан с лилиями.

“Мы планируем в районе фонтана разбить альпинарий. Хотим высадить там плакучие формы деревьев, это будет гармонично смотреться рядом с водой, а также посадим хвои, туи”, – поделилась мастер службы озеленения Рыбницкого предприятия коммунального хозяйства и благоустройства Алёна Антонова.

Зазеленела и городская набережная. В новом сквере появились дорожки и альпийская горка. Здесь высажены туи, спиреи, жасмин и барбарис. У воды уже отдыхают люди.

У Днестра разбили ещё один сквер. Здесь будут расти берёзы, ясени и туи. Впервые в Рыбнице высадили 6 реликтовых деревьев. Метасеквоя – дерево, растущее в Северной Америке и Канаде. Древнее, чем динозавры. Живёт более ста лет.

“Первые 3 года метасеквоя даёт прирост от метра до двух метров. Посажена метасеквоя на Вальченко 3 недели назад , но уже даёт прирост. Дерево из семейства хвойных растений, у него очень ценная древесина. Его высота достигает 40 метров. Но его рост зависит от климата, поэтому, каким оно у нас вырастет, не знаю. Диаметр – ну обхватить это дерево невозможно», – рассказала Алёна Антонова.

Преображается и «рыбницкая кольцевая». Круг на Вальченко тоже реставрируют. Капитального ремонта здесь не было с 80-х годов. Развязку выложили тротуарной плиткой. Здесь уже высажены туи и розы. Озеленение продолжится.

В этом году в городе высажено более 700 деревьев и кустарников! И это не предел. Рыбница не раз становилась победителем в конкурсе «Самый зелёный и чистый город республики». А теперь тем более есть все шансы на победу!

В республиканском смотре-конкурсе «Самый зелёный и чистый город, посёлок, село Приднестровской Молдавской Республики – 2020» могут принять участие и сёла Рыбницкого района.

Газета “Новости”, № 20