Президент ПМР вручил РОВД Рыбницкого района переходящее знамя МВД ПМР

Президент Приднестровья Евгений Шевчук принял участие в работе отчетной коллегии Министерства внутренних дел ПМР. В рамках заседания были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД ПМР за 2015 год, а также определены задачи по совершенствованию методов и форм борьбы с преступностью в 2016 году.

Начальник Штаба МВД ПМР Андрей Кныш подробно доложил о проделанной работе в отчетный период, подчеркнув, что «криминогенная обстановка в республике остается сложной, но контролируемой». «В 2015 году зарегистрировано 4 тысячи 520 преступлений. В сравнении с 2014 годом уровень преступности снизился на 1,5%. Количество убийств сократилось на 35%, разбойных нападений на 30%, грабежей на 13%, причинения тяжкого вреда здоровью на 35%, уничтожение имущества на 28%, число совершенных хулиганств уменьшилось на 7%. Общая раскрываемость преступлений составила 81,1%», – сказал Андрей Кныш.

Анализируя итоги деятельности, министр внутренних дел Станислав Романюк отметил, что прошедший год для Министерства был непростым. «Нарастание внешних угроз и вызовов безопасности Приднестровью не могло не отразиться на системе органов внутренних дел. Это потребовало принятия дополнительных мер по укреплению общественного порядка, повышения защищенности граждан и государства от приступных посягательств, – подчеркнул Станислав Романюк. – Сегодня констатирую как факт: контроль над оперативной остановкой в стране был обеспечен».
Участники совещания отмечали, что в последние годы произошли серьезные изменения в МВД: повысилась техническая оснащенность ведомства, произведена оптимизация функционирования ряда подразделений, а также изменены подходы в работе с профессиональными кадрами.

В ходе работы коллегии особое внимание было уделено проблемным аспектам деятельности правоохранительных органов за 2015 год: недостаточное финансирование и дефицит кадрового состава.
Выступая перед членами коллегии МВД, Президент Евгений Шевчук поблагодарил руководство ведомства и сотрудников милиции за ответственное несение службы.

Глава государства отметил необходимость изменений методов и способов законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, с точки зрения степени защиты самих сотрудников внутренних дел. Евгений Шевчук обозначил важность совершенствования Закона ПМР «О милиции». Президент сориентировал руководство Министерства внутренних дел на разработку и принятие организационно-управленческих решений по пересмотру норм действующего законодательства. «Полномочия сотрудников Министерства внутренних дел необходимо расширять. Мы хотим, чтобы сегодня сотрудники уголовного розыска рисковали жизнью при зарплате в 200-250 долларов? У нас нет уголовной ответственности за клевету, – подчеркнул Евгений Шевчук. – Нужна золотая середина между полномочиями, обязанностями и ответственностью. И эту середину необходимо искать».

Отдельно Президент остановился на деятельности подразделений, которые заняты борьбой с экономическими преступлениями. Евгений Шевчук дал поручение в ближайшее время провести оперативное совещание о текущей деятельности специалистов ГУБЭПиК.

На заседании коллегии речь также шла о целом комплексе актуальных вопросов: совершенствовании законодательства, касающегося особенностей осуществления миграционного учета и контроля в республике, борьбы с экстремистскими проявлениями, мерах по снижению аварийности на дорогах. По ряду озвученных вопросов Глава государства дал соответствующие поручения. В частности, Президент поручил изучить необходимость пересмотра ПДД в части требований езды транспортных средств с включенным светом фар в светлое время суток в течение всего года, а также период использования шин, предназначенных для эксплуатации в зимнее время.

Евгений Шевчук также дал поручение Министерству внутренних дел усилить взаимодействие с коллегами из Следственного комитета, Министерства юстиции ПМР, КГБ и Прокуратуры.

В завершении заседания Глава государства вручил переходящее знамя МВД ПМР лучшему территориальному подразделению ведомства. В этом году им стало РОВД Рыбницкого района.

Пресс-служба Президента ПМР