Операция «Подросток» стартовала в Рыбнице

21 октября в госадминистрации состоялось заседание оперативного штаба по подготовке и проведению операции «Подросток». Традиционно мероприятие пройдёт в два этапа. Первый этап – осенний – с 24 по 30 октября. Вела оперативное совещание начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Татьяна Шекунова.

В состав оперативного штаба вошли представители госадминистрации, управления народного образования, отдела внутренних дел, управления культуры, управления спорта и других организаций.

План мероприятий, проводимых в рамках операции, уже составлен в соответствии с  Решением главы госадминистрации. На совещании обсудили некоторые рабочие моменты его реализации.

Так, в рамках операции планируется проведение рейдов с целью проверки несовершеннолетних, состоящих на учете, склонных к совершению правонарушений, детей из неблагополучных семей и детей, не приступивших к учебе. Также будут проверены бытовые условия проживания этих детей, выявлены причины и условия асоциального поведения.

Будет проанализирован уровень вовлеченности учащихся, в том числе и из группы «риска» в досуговую деятельность. На предмет распространения и употребления несовершеннолетними спиртных напитков, табачных изделий сотрудники ОВД продолжат проводить рейдовые мероприятия.

В ходе операции предусмотрено оказать гуманитарную помощь детям, семьи которых находятся в тяжелом положении. В период операции запланировано посещение учащимися музеев,  встречи с ветеранами, тематические беседы, различные конкурсы и викторины.

На протяжении всей операции запланированы и спортивные мероприятия. Ребята примут участие в турнирах по мини-футболу, шашкам, настольному теннису, дартсу. В школах и учреждениях дополнительного образования будут проводиться родительские собрания с привлечением инспекторов ИДН.

Итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Подросток» будут подведены 31 октября в Рыбницком молодежном центре.

Газета “Новости”