Об изменениях в закон о платежах за загрязнение окружающей среды говорили на информационном часе

На прошедшем накануне инфочасе директор МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Лариса Кравчук рассказала о вступивших в силу с 1 января 2018 года изменениях в закон «О платежах за загрязнение окружающей среды и  пользование природными ресурсами». 

Законодательным актом предусматривается, что если собственники частных домовладений не заключили договоры со специализированным предприятием на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, они будут уплачивать ежемесячные налоговые сборы. Ставка налога – 7,7 РУМЗП с каждого прописанного в доме человека, что более18 рублей. При этом Лариса Кравчук отметила, что стоимость услуг, оказываемых спецавтохозяйством, меньше и составляет 17 рублей в месяц.

Основная цель нововведений: уйти от практики несанкционированных свалок и переход к цивилизованному методу утилизации мусора. Особенно в сельской местности, учитывая, что для Рыбницы и Рыбницкого района проблема стихийных свалок стоит остро не первый год.

«В основном, закон распространяет свое действие на собственников частных домовладений. В Рыбнице мы работаем с жителями частного сектора, заключаем договоры. Во многих сёлах Рыбницкого района таких договорных отношений, к сожалению, нет», – рассказала директор предприятия.

На данный момент услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО  рыбницкое спецавтохозяйство оказывает не только жителям Рыбницы, но и сёл Ержово и Сарацея. Активизирована работа в сёлах Гидирим и Красненькое.

«Мы предлагаем всем желающим заключить договора  на оказание услуг. Предприятие предоставляет льготы. Также мы делаем перерасчет, если граждане временно выехали за пределы ПМР. При необходимости наши сотрудники могут прийти на дом для заключения договора», – пояснила Лариса Кравчук.