Общественные слушания на тему «Общественные инициативы в сфере молодежной политики Приднестровья» провели в Рыбнице

Это первые выездные общественные слушания, которые провели члены Молодежного парламента ПМР. В рыбницкой гимназии №1 собрались учащиеся школ, студенты политехнического техникума и филиала госуниверситета, представители общественности, депутаты Верховного Совета и  горрайСовета, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.

Вначале участников общественных слушаний приветствовали гости: парламентарии Виталий Калин, Вадим Кравчук и Андрей Сафонов.  Напутственные слова от имени госадминистрации Рыбницкого района и г.Рыбницы сказал Юрий Молдовский:

«Общественные молодежные инициативы являются крайне востребованными в нынешнем современном обществе. Именно молодежи в дальнейшем здесь жить, растить детей, воспитывать внуков, достигать карьерного роста. От вашего умения выступать на различных площадках, высказывать своё мнение, свои инициативы, а в дальнейшем защищать и продвигать их, зависит наше общее будущее».

Председатель Молодежного парламента Александр Савич выразил руководству госадминистрации благодарность за всестороннюю помощь в организации  мероприятия. Он отметил:

«Мы стараемся непрерывно поддерживать связь с активной молодежью республики, учитывать их мнение по актуальным вопросам, формировать и развивать инициативы, направленные на защиту прав и интересов молодежи. Особую значимость для нас представляет факт проведения данного мероприятия именно в городе Рыбнице. Мы с коллегами единодушно посчитали необходимым отойти от тенденции концентрации общественной деятельности Молодежного парламента в столице».

В ходе общественных слушаний молодые люди выступили с докладами о продвижении инициатив в законотворчество, о проблемах и развитии массового спорта, о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Активное участие в форуме приняли представители рыбницких молодежных организаций. Они вносили свои предложения, выступали с инициативами в области развития молодежной политики. Живую полемику вызвало обсуждение проводимой работы по нравственно – патриотическому воспитанию молодежи, а также целесообразность введения в школах нормативов ГТО.

В завершении общественных слушаний была принята резолюция, в которой отметили необходимость расширения и развития практики проведения мероприятий такого формата для обсуждения проблем и перспектив активной молодежи Приднестровской Молдавской Республики. Ряду активных молодых рыбничан вручили грамоты Молодежного парламента.

6 1 3 4