Обращение главы госадминистрации к рыбничанам по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС

Уважаемые рыбничане!

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года  на Чернобыльской атомной электростанции  произошла самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества.  В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек.

В ликвидации последствий катастрофы было задействовано огромное количество людей – на защиту от ядерной угрозы встали более 800 тысяч человек.

Мы всегда будем помнить о тех героях, которые 30 лет назад своими телами заслонили человечество от «мирного атома». Только благодаря их мужеству масштабы катастрофы не стали в десятки и сотни раз больше.

Сегодня существует передовое производство специального измерительного оборудования, новые технологии строительства и эксплуатации радиационных объектов повышенной безопасности, контроля радиоактивного загрязнения. Однако, несмотря на достигнутый прогресс, последствия чернобыльской катастрофы все еще сказываются на жизни части населения, проживающего на загрязненных территориях.

Невозможно переоценить подвиг людей, которые неимоверными усилиями, а порой ценой своей жизни, смогли локализовать аварию на Чернобыльской АЭС. Ваша самоотверженность, мужество, профессионализм позволили спасти десятки тысяч жителей. Низкий поклон тем, кто смог остановить пожар, предотвратить разрастание катастрофы, тем, кто отслеживал радиологическую ситуацию, проводил защитные мероприятия, эвакуировал людей  из опасной зоны, обеспечивал общественный порядок.

Желаю мира, добра и крепкого здоровья вам и вашим близким!

 

Глава госадминистрации 

Рыбницкого района и г.Рыбницы                                                                А.Б.Кирста