На совещании при Президенте обсуждали ситуацию в сфере энергетики

В ходе совещания при Президенте говорили о текущем положении дел в энергетике. Главу государства проинформировали, что поступление природного газа в Молдову и Приднестровье сохраняется на уровне 5,7 миллионов кубометров в сутки.

Наша республика получает ежесуточно 2,3 миллиона кубов. Соблюдение установленной дисциплины отбора газа, выполнение плана мероприятий, направленных на его экономию, позволит завершить текущий месяц со сформированным резервом в полмиллиона кубических метров газа, сообщил министр экономического развития Сергей Оболоник. Он рассказал, что для стабилизации энергосистемы в ночное время выходных дней проводилась плавка металла. Все прошло штатно. Учитывая климатическое похолодание, было принято решение в минувшую пятницу на семь градусов – до 57 – повысить температуру отопительной системы. Это стандартные для теплоэнергетики показатели. Сергей Оболоник также проинформировал, что в субботу в Рыбнице было зафиксировано мигание электричества. В результате отключились несколько тепловых станций. Подача тепла была возобновлена в течение часа.

Вадим Красносельский спрашивал об уровне воды и деятельности Дубоссарской ГЭС. Сейчас ситуация стабильная. Сброс воды прошел пиковый рубеж. Повышение ее уровня не ожидается. Поступление со стороны Украины не предвидится.

Пресс-служба Президента