На объектах строительства АНО “Евразийская интеграция” началась работа

В Рыбнице началось строительство детского сада № 6 в рамках социально-гуманитарной помощи Российской Федерации по линии Автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция». В настоящее время рабочие производят разметку осей здания.

По словам посетившего сегодня Рыбницу руководителя представительства АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье Николая Морозова, территория стройки огорожена, уже выполнены работы по сносу старого здания. «Нам пришлось спилить практически все старые деревья, на их месте в соответствии с планом появятся новые зелёные насаждения», – отметил Николай Морозов. В ближайшие дни начнётся раскопка котлована.

«Площадь нового детского сада увеличится на 30 %, соответственно, увеличится и количество групп, будет приведена в соответствие нормативная площадь на одного ребёнка. Детский сад будет сдан под ключ, т.е. он будет укомплектован всей необходимой мебелью, методическим материалом, играми. Кроме этого, будет благоустроена и территория детсада – установят новые беседки, построят площадки для прогулок, проведут озеленение», – добавил Николай Морозов.

Также в рамках проектов реализуемых организацией в Приднестровье в Рыбнице будет построена школы № 6. Здесь тоже огородили строительную площадку, снесли старые мастерские и другие вспомогательные объекты. По графику в понедельник должны закончить вывоз мусора, и затем строители начнут рыть котлован.

Новая школа будет возведена рядом со существующей, но её сносить пока не будут. «Решать, что делать со старым зданием будем тогда, когда полностью построим новое. Здание УНО и налоговой инспекции останутся, в плане сноса их нет», – сказал Николай Морозов.

Кроме двух образовательных объектов в Рыбнице началось строительство и медицинского – противотуберкулезного диспансера. «Уже ведется снос старого здания на ул. Чернышевского. Ранее планировалось строить диспансер на ул. Первомайской, на берегу Днестра. Однако при проведении геологических изысканий выяснилось, что там большие иловые отложения. То есть, месторасположение в целом удачное, но с точки зрения геологии – нет», – уточнил Николай Морозов.

Он добавил, что строительство всех объектов будет вестись по российским стандартам, все они будут сданы «под ключ». Что касается сроков сдачи в эксплуатацию, то они запланированы на осень 2014 года.

Генеральным подрядчиком строительства выступает московская компания, а субподрядчики – все приднестровские.

«Нам нужны в Рыбнице порядка 500 человек рабочих специальностей: электрики, сварщики, арматурщики, бетонщики и другие. Пока в Тирасполе происходит прием на работу, желающим можно обращаться по телефону инспектора отдела кадров 0778-54123. Через некоторое время мы планируем организовать и на месте», – заключил Николай Морозов.