На ММЗ после планового ремонта запустилась печь

На ММЗ после планового ремонта запустили печь. В этом месяце на предприятии планируют увеличить объем до 500-т плавок. Помимо печи, в ближайшее время плановые ремонтные работы пройдут и в сортопрокатном цехе.

Настоящим фейерверком сердце завода снова забилось после планового ремонта. С 21 мая, согласно графику, в электросталеплавильном цехе были проведены ремонтные работы. Запуск печи прошел в штатном режиме.

Сергей Корнев, начальник ремонтного управления ММЗ: «Был выполнен ремонт металлоконструкций печи, были выполнены работы энергооборудования, электрооборудования. Весь комплекс охватили, и не только сталеплавильную печь, и печь-ковш, и разливку, и крановому оборудованию очень большое внимание уделили».

В июне месяце на Молдавском металлургическом заводе произвели пять с половиной тысяч тонн проката. При этом цех останавливался на замену масла. После запуска печи на предприятии планируют постепенно увеличить объемы производства.

Александр  Боштанар, исполняющий обязанности генерального директора ММЗ: «Сталь сегодня запустилась, запустились уверенно, я думаю, что, закончив использование огнеупоров, еще 70-80 плавок мы сделаем, чтобы они не ложились минусом на себестоимость. В последующем накопим еще лом и на новой печи уже уверенно пойдем на объем выплавки порядка 500 плавок по состоянию печи».

Что касается прошлого месяца, на предприятии отмечают хорошие показатели в сложившихся условиях. Так, в мае было произведено около 37-ми тысяч тонн стали и 28 тысяч тонн проката. Отгрузка готовой продукции составила порядка 24-х тысяч тонн. Это при том, что деловая репутация завода, по словам его руководителя, пострадала от высказываний некоторых депутатов и распространенной в частных СМИ информации.

Александр Боштанар, исполняющий обязанности генерального директора ММЗ: «При всем при том, что наши контрагенты, партнеры чувствовали себя некомфортно от той информации, которая была вброшена в СМИ. Но на сегодняшний день потихонечку все налаживается, все отношения. «Металл-ферос» доверительно везет лом в адрес ММЗ, поставщики огнеупоров произвели поставки еще комплекта огнеупоров для последующей работы на ДСП».

Помимо печи, плановые ремонтные работы в ближайшее время пройдут и в сортопрокатном цехе.

Сюжет ПГТРК