На аппаратном совещании главы госадминистрации обсудили основные события недели

В госадминистрации состоялось аппаратное  совещание, на котором руководитель города и района Андрей Кирста подвёл итоги минувшей недели и сообщил об основных событиях республиканского значения.   

Так, руководитель города рассказал о ситуации с железнодорожной блокадой. Соответствующее решение, принятое граничащими с Приднестровьем государствами, нарушает договоренности переговорного процесса и расценивается как попытка полного подчинения железнодорожного импорта и перевода его под юрисдикцию Республики Молдова.  В настоящее время, по поручению Председателя Правительства, изучается возможность дополнительного повышения ставок на так называемый «румынский транзит», а также внедрение предусмотренного законодательством Приднестровья дополнительного таможенного контроля на пути следования транзитных грузов через территорию ПМР, сообщил Андрей Кирста.

В ходе совещания был затронут вопрос, касаемый права пред­се­да­теля Вер­хов­но­го Со­ве­та под­пи­сы­вать за­ко­ны вме­сто Пре­зи­ден­та. Теперь, если Глава государства в 14-тидневный срок не подписал или не наложил вето на какой-либо законопроект, подписать его сможет спикер Верховного Совета. Однако было отмечено, что  данное изменение на­ру­ша­ет прин­цип раз­де­ле­ния вла­стей.

Руководители местных предприятий и учреждений доложили главе города о текущей работе.  Таким образом, за период с 18 по 23 июля Рыбницким спецавтохозяйством вывезено на полигон от населения и предприятий города  и принято к утилизации 1 860 куб.м отходов, рассказала  директор предприятия Наталья Главацкая. В том числе от школ и садиков 37,9 куб.м.  За прошлую неделю вывезено нечистот 14,4 куб.м от  школы-сада в селе Большой Молокиш. Ежедневно производится уборка  картона и контейнерных площадок города. На полигоне ТБО производилось складирование и изоляция отходов на рабочих картах площадью 2 200 кв.м. Принято и утилизировано на крематоре 49 кг биологических отходов.

В рамках обсуждения планов на текущую неделю, глава госадминистрации отметил необходимость качественной подготовки ко Дню памяти и скорби по погибшим и умершим защитникам Приднестровья.  «Мы обязаны отдать дань памяти  людям, защищавшим нашу республику», – подчеркнул Андрей Кирста и дал ряд рабочих поручений руководителям предприятий. В частности, связанных с разработкой сценария мероприятий, обеспечения уборки территорий, предоставления транспорта для семей погибших защитников и жителей города в памятную дату.

2