Настрой на работу

Рыбницкий политехнический техникум совместно с предприятиями и организациями города и района продолжает готовить рабочие кадры в области сельского хозяйства.

На днях 18 его студентов успешно завершили курс дуального обучения и могут приступать к работе. Вклад в подготовку специалистов внесли предприятия ООО «Рист», ООО «Фиальт-Агро», ООО «Агро-Ралком», ООО «АгромиксПлюс», ООО «Славград», ООО «Техномонолит», ООО «Племживагроэлит», ООО «ВитДен», фермерское хозяйство «Садома».

За время обучения, начавшегося в ноябре прошлого года, техникум совместно с сельскохозяйственными предприятиями сумел успешно подготовить две группы студентов по специальностям «Тракторист категории В, С, Е, «Машинист бульдозера» 4-го разряда и «Тракторист категории В, С, Е, «Машинист одноковшового экскаватора» 4-го разряда.

Прошедшая на днях итоговая аттестация будущих мастеров состояла из нескольких теоретических и практических экзаменов. Экзаменационной комиссии, в которую помимо преподавателей учебного заведения входили специалисты агропредприятий, нужно было выявить у обучающихся знания правил и основ дорожного движения, навыки вождения техники.

«Все экзаменующиеся с этим справились успешно, и им в ближайшие дни выдадут свидетельства об окончании курса, – отметила директор техникума Галина Доброва. – Преимущества дуальной системы обучения в том, что обучающиеся, а это в основном уже работающие люди на том или ином предприятии или в организации, могут пройти обучение и обрести новую профессию, не отрываясь от производства, и в дальнейшем быть востребованными».

Выпускник курса Сергей Соценко сказал, что полностью удовлетворен полученными знаниями и готов к работе по специальности. «Учеба без отрыва от производства удобна, она длится недолго, больше уделяется внимание приобретению практических знаний. Еще во время учебы чувствуешь настрой на будущую работу», – подчеркнул Сергей.

Дуальная или практикоориентированная система подготовки кадров в республике проводится по поручению Президента Вадима Красносельского. Внедрение дуального образования обусловлено потребностью в квалифицированных специалистах для различных отраслей, в том числе сельского хозяйства.

Рыбницкий политехнический техникум не первый раз выпускает специалистов по данной системе образования. В прошлом году благодаря сотрудничеству с Молдавским металлургическим заводом 13 студентов успешно завершили курс обучения по двум специальностям: «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». Тогда проект дуального обучения был пилотным, а уже сегодня он активно внедряется в учебных заведениях. Уже в 2023 году готовится новый выпуск рабочих кадров в области металлургии, и на этом не собираются останавливаться.

Газета “Приднестровье”

photo_2022-03-05_09-57-16photo_2022-03-05_09-58-06photo_2022-03-05_09-57-30