Молдавский металлургический завод отмечает свой 35-й день рождения

Сегодня свой 35-й день рождения отмечает флагман металлургической промышленности Приднестровья – Молдавский металлургический завод. С юбилеем работников предприятия поздравили Первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко, глава государственной администрации Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, президент ОАО «Молдавский металлургический завод» Анатолий Белитченко, главврач центральной районной больницы Владимир Иващенко.

Открывая мероприятие, генеральный директор Сергей Корнев поздравил присутствующих с праздником, пожелал мира, добра, удачи и стабильности. «Предприятию желаю побед на рынках, освоения новых продуктов, а это только благодаря вам всем здесь сидящим и тем, кто уже на заслуженном отдыхе», – подчеркнул гендиректор.

Первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко зачитала приветственный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского. В котором, в частности говорится: «Свой основной путь за 35 лет металлургическому заводу пришлось пройти в условиях рыночной экономики, и неоднократно перед предприятием возникали, казалось бы, непреодолимые преграды. Однако сильный дух, твердость характера, закаленного нелегким трудом, и упорство металлургов позволили заводу не только выстоять в «экономическую непогоду», но и стать современным и технологичным металлургическим комплексом, чья продукция по достоинству оценена на государственном уровне и межгосударственном пространстве». Глава государства пожелал ветеранам, работникам завода и их семьям здоровья,  благополучия, достатка.

Также член совета директоров ОАО «ММЗ» зачитала приветственный адрес Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова, который отметил что Молдавский металлургический завод – это большая семья и как в каждой семье, здесь есть свои традиции. «Предприятие реализует ряд социальных проектов, направленных на поддержку металлургов и ветеранов отрасли. Деятельность предприятия является важным индикатором в масштабах страны. Именно от его работы зависит, в том числе, стабильная выплата зарплат и пенсий  в республике». Руководитель Правительства поблагодарил коллектив предприятия за работу и пожелал  успехов во всех начинаниях.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм орден «Трудовая Слава» вручили главному электрику завода Сергею Хлыстал, медалью «За трудовую доблесть» награждены директор по персоналу и социальной политике Виктория Грищук и оператор машины непрерывного литья заготовок 6-го разряда Василий Царан. Ряду сотрудников предприятия вручили грамоты Президента ПМР и министерства экономического развития.

К присутствующим обратился глава государственной администрации Виктор Тягай, который сказал: «Трудно переоценить роль и значение Молдавского металлургического завода в истории нашей республики. Для Рыбницы завод – основной налогоплательщик, градообразующее предприятие, которое всегда принимает участие во всех сферах жизни города. Хочется выразить слова благодарности за то, что завод участвует в социальных проектах, в преображении города, содействует в организации праздников для рыбничан, принимает участие в ремонте и строительстве социально-значимых объектов».

Глава района выразил слова признательности ветеранам, стоявшим у истоков развития предприятия, представителям славных трудовых династий, женщинам и молодежи за выбор в пользу уважаемой профессии – металлург, а также пожелал здоровья, счастья, благополучия, стабильности в работе и новых трудовых достижений.

Совместно с председателем Совета народных депутатов глава госадминистрации вручил работникам завода грамоты и благодарственные письма. В числе награжденных, главный метролог предприятия Валерий Барановский, начальник газоспасательной службы Сергей Шилай, мастер смены электросталеплавильного цеха Юрий Спыну.

Кроме того, сегодня свой день рождения отмечает бывший директор – президент ОАО “Молдавский металлургический завод” Анатолий Белитченко. Человек с неуёмной энергией и постоянным желанием работать, человек – стоявший у истоков развития завода. Анатолий Константинович принимал в этот день поздравления от гостей праздника и работников предприятия.

В ходе торжественного собрания подвели итоги конкурса «Молодой лидер ОАО «ММЗ»». Так, накануне юбилейной даты, вниманию жюри были представлены 8 технических и 7 социально-ориентированных проекта.

«16 молодых работников завода заявили о себе, о желании развиваться и самореализовываться. Члены жюри обратили внимание на творческий подход, коммуникабельность, оригинальность и подачу информации нашими молодыми сотрудниками. Естественно все идеи требуют детальной проработки и развития», – подчеркнула директор по персоналу и социальной политике Виктория Грищук.

По итогам конкурса победителями стали Анастасия Короткова и Денис Скиба. В завершение для металлургов прошёл праздничный концерт.