Многодетным семьям выплачивают компенсации на детей-первоклассников

Право на получение компенсации на ребенка-первоклассника для приобретения школьной формы и школьно-письменных принадлежностей имеют многодетные семьи, проживающие в городе Рыбнице и Рыбницком районе, у которых дети впервые пошли в первый класс, сообщила начальник Центр социального страхования и социальной защиты г.Рыбницы и Рыбницкого района  Людмила Новицкая. Данная выплата предусмотрена Законом Приднестровской Молдавской Республики от 11 мая 2006 года № 26-З-IV «О государственной поддержке многодетных семей» из средств республиканского бюджета в размере 100 РУМЗП. В этом году это 970 рублей на каждого ребенка-первоклассника.

«На сегодняшний день на учете в центре социального страхования и социальной защиты города Рыбницы и Рыбницкого района состоят 530 многодетных семей, из которых 140 имеют детей-первоклассников», – рассказала Людмила Новицкая.

Назначение компенсации производится лицу, на которого оформлено личное дело многодетной семьи и имеющему удостоверение многодетной семьи, на основании следующих документов:

– паспорта;

– заявления о назначении компенсации на ребенка-первоклассника;

– справки общеобразовательного учреждения об обучении ребенка в первом классе.

«Если родители первоклассников не состоят на учете в Центре, но при этом семья является многодетной, за назначением компенсации следует обратиться до конца учебного года в  центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства или прописки», – уточнила начальник рыбницкого ЦССиСЗ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-39-67 или по адресу: г.Рыбница, пр.Победы, 4 кабинет № 214.