ММЗ будет оказана государственная поддержка

В госадминистрации прошел информационный час. Основное внимание сегодня было уделено обсуждению сложившейся ситуации вокруг крупнейшего градообразующего предприятия – молдавского металлургического завода. Глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста довёл до сведения  руководителей муниципальных и подведомственных учреждений и предприятий, что накануне на заседании Правительства ПМР был принят ряд мер, которые позволят оказать реальную поддержку  предприятию в сложной ситуации. В частности, для ММЗ будет снижена цена на энергоносители.

Глава Рыбницы  отметил, что в условиях кризиса на мировом рынке металлургии многие заводы, подобные ММЗ, прекращают деятельность, закрываются.  Правительство ПМР же считает необходимым поддержать одно из крупнейших предприятий республики,  чтобы сохранить рабочие места и дать возможность продолжить работать при наступлении более благоприятных времен.

Глава  госадминистрации рассказал о совете директоров ММЗ, который состоялся на прошлой неделе. В работе приняли участие Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин, Первый заместитель Премьер-министра Алевтина Слинченко, другие члены главного органа исполнительной власти, депутаты городского и районного Совета. Были приглашены и депутаты Верховного Совета, инициировавшие запросы о деятельности металлургического завода. Однако они не прибыли на совет директоров.

«В такие непростые времена необходимо консолидировать усилия и совместно искать пути выхода из сложившихся экономических реалий. Но мы видим, как некоторые представители высшего законодательного органа вместо того, чтобы разрабатывать и предлагать  конструктивные и действенные варианты помощи главному бюджетообразующему предприятию Рыбницы, вбрасывают в социальные сети неподтвержденную информацию. Чем дезориентируют жителей города, способствуют нагнетанию  негативных настроений», – отметил Андрей Кирста.

Также глава госадминистрации сообщил, что руководство Молдавской ГРЭС заключило договоры на поставку электроэнергии в Республику Молдова на предстоящий год до 01.04.2017. Таким образом будут сохранены рынки сбыта,  объемы производства и, как следствие, поступления в бюджет.

В продолжение информационного часа были освещены и другие темы.