Меры безопасности в период отопительного сезона

С понижением температуры  и началом  отопительного  сезона, среди различных причин пожаров ведущее место занимают несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации  отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации газового оборудования. Ведь не соблюдение правил пожарной безопасности при его эксплуатации и несвоевременное техническое обслуживание может привести к плачевным последствиям. Пожары от бытовых газовых приборов чаще всего происходят в результате  утечки газа. Обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с кухонной плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, шалости детей.

Чтобы обезопасить себя, не забывайте следующие правила:

– постоянно проверяйте тягу, держите форточки в помещениях, где установлено

газовое оборудование, открытыми. Необходимо, чтобы в помещении

поддерживалась постоянная  вентиляция, поэтому запрещается закрывать

вентиляционные отверстия;

– при появлении запаха газа или внезапного прекращения его подачи необходимо выключить газовые приборы, проветрить помещение, вызвать аварийную газовую службу, не зажигать огонь, не включать/выключать электроприборы и электроосвещение;

– не используйте газовые плиты для отопления и сушки вещей, а помещения, где установлено газовое оборудование, для сна и отдыха;

– регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльного раствора, ни в коем случае не используйте открытое пламя!

 В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101»

 

Отдел по делам ГО и ЧС по г. Рыбница