К открытию готовят спортзалы, детские сады и организации общественного питания

Глава госадминистрации Виктор Тягай провёл еженедельное заседание территориального оперштаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции. 

Сегодня речь шла об открытии ресторанов, кафе и баров. Теперь посетители смогут занимать места не только на террасах, но и за столиками внутри. Число посетителей в заведении будет ограниченным, из расчёта 5 кв.м на одного человека. Максимальное число гостей заведения общественного питания, если это позволяет площадь, – не более 60 человек. Столики расставят на расстоянии трёх метров друг от друга. Такие рекомендации разработали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии. Глава города поручил довести информацию о соблюдении карантинных мер до сведения руководителей всех организаций общественного питания.

К открытию готовят и детские сады. Работать дошкольные образовательные учреждения будут согласно специально разработанному регламенту. Обязательное условие – неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Для получения допуска к работе сотрудники учреждений сдадут зачёт по работе в условиях распространения вирусной инфекции. Первым открыть планируют Рыбницкий центр развития ребёнка.

На этой неделе возобновить работу смогут спортивные и тренажёрные залы, секции и кружки дополнительного образования спортивной направленности. Осуществлять свою деятельность они будут также с соблюдением карантинных мер. Так, при индивидуальных занятиях допускается одновременное пребывание клиентов из расчета не более одного посетителя на десять квадратных метров площади зала, для групповых занятий – не более  одного человека на пять квадратных метров и не более 10 человек в группе.

В завершении заседания Виктор Тягай подчеркнул, что все объекты городской инфраструктуры могут осуществлять свою деятельность только при условии соблюдения разработанных рекомендаций. «Это необходимо для безопасного времяпрепровождения наших граждан», – напомнил глава и призвал членов штаба следить за выполнением карантинных мер.

РЕШЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ОТ 9 ИЮЛЯ 2020 ГОДА