Криминальная хроника

Амброзия. Всего несколько пылинок, попавших на слизистую оболочку, в организме аллергика вызывают тяжелейшие бронхиты, конъюнктивиты, насморк, головные боли, повышение температуры, могут быть и приступы астмы.

Именно по причине крайней опасности и быстрого распространения этот сорняк занесён в разряд карантинных, а значит, обязательных к уничтожению на корню.
Ярко-зелёная, с ажурными листьями, неприметная среди других трав – это и есть амброзия. Она быстро разрастается, пагубно влияет на здоровье человека, подавляет культурные растения. Развивая мощную корневую систему, требует очень много воды, это приводит к иссушению почвы.
Правоохранители выявляют очаги разрастания амброзии. Чаще всего её можно видеть на пустырях, огородах, во дворах домов и вдоль дорог. Участковые инспекторы милиции призывают жителей городов и сёл самим стремиться извести амброзию. Самое простое – это вырвать молодые растения с корнем или выкашивать их не менее пяти раз за сезон.
С начала профилактической операции «Амброзия» сотрудниками Рыбницкого ОВД выявлено 22 факта произрастания сорняка. К административной ответственности привлекаются собственники, арендаторы и муниципальные служащие, в чьём ведении находится участок с амброзией.
Милиционеры предупреждают: в случае обнаружения мест её произрастания хозяйствующие субъекты, отвечающие за данный участок земли, будут привлечены к административной ответственности по статье 10.1 КоАП ПМР «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере до 460 рублей ПМР на граждан, до 1100 рублей – на должностных и 3680 рублей – на юридических лиц.


ОТТАЧИВАЯ БОЕВЫЕ НАВЫКИ
Правоохранители Рыбницкого ОВД, Каменского и Дубоссарского РОВД приняли участие в учебных стрельбах. Место подобрали безопасное – недействующий песчаный карьер. Оперативники, участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних, стражи дорожного порядка, дознаватели и сотрудники дежурных частей упражнялись в стрельбе по неподвижной цели из АК-74.
После инструктажа по технике безопасности каждый на практике показал своё мастерство. Первые три выстрела – пристрелочные, другие девять – на зачёт. Стреляли из различных положений: стоя, с колена, лёжа.
В первый день, 3 августа, свою точность продемонстрировали порядка 100 сотрудников милиции из трёх территориальных подразделений МВД. Всего за три дня в Рыбницком ОВД «отстрелялись» около ста сотрудников. Среди леди в погонах лучший результат у инспектора ДПС ОГАИ Рыбницкого ОВД Ирины Колонтай. Она выстрелила в три «десятки».

СЪЕЛА ЛЕКАРСТВО ПРАБАБУШКИ
Около семи вечера 3 августа медики Рыбницкой ЦРБ сообщили в дежурную часть о девочке 1 года и 9 месяцев с медикаментозным отравлением. В больницу её доставила бригада скорой помощи.
Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили: за ребёнком присматривали бабушка и прабабушка. В тот вечер прабабушка взяла из пакета необходимые медикаменты, приняла таблетку, положила препараты на журнальный столик и отлучилась ненадолго в другую комнату.
Буквально за мгновение малышка забежала в помещение, где были оставлены лекарства, разорвала пакет и стала грызть одну из таблеток сильнейшего противосудорожного препарата. Прабабушка сразу попросила дочь вызвать скорую.
В беседе с сотрудниками милиции бабушка девочки пояснила, что лекарства всегда хранятся в недоступном для детей месте. Подобная ситуация в этой семье случилась впервые.
Сейчас маленькая пациентка находится под наблюдением медиков в детском отделении Рыбницкой ЦРБ.
Правоохранители напоминают: медикаменты, бытовая химия, косметические средства и инсектициды должны храниться подальше от детских глаз!

РЕШИЛИ ОБОГАТИТЬСЯ ЗА СЧЁТ РАБОТОДАТЕЛЯ
Заступив на смену пятого июля утром, работники ЗАО «ММЗ» заметили: в станочной мастерской сломана дверь. О происшествии сообщили в милицию. Выяснилось, что накануне ночью кто-то проник в помещение электриков и похитил металл – 325 килограммов.
В минувшую пятницу, 5 августа, сотрудниками уголовного розыска были задержаны трое подозреваемых, позже они дали признательные показания.
Оперативники выяснили, 36-летний рыбничанин, будучи на смене, видел, куда складируют демонтированное оборудование. Подсчитал, что на чёрном рынке за него можно выручить порядка двух тысяч условных единиц. Как поживиться, поделился с сотрудниками завода 1976 и 1990 года рождения.
В ходе разбирательства правоохранители установили: работники предварительно договорились о встрече на территории завода в ночь на 5 июля, старший из них был на смене. Двое проникли на предприятие, перелезли через забор и помогли перепрятать добычу. Как они пояснили, дверь в мастерскую взломали ломом.
Пять медных концевых наконечников короткой цепи ДСП-2, каждый из которых весит порядка 80 килограммов, оперативники нашли в 150 метрах от места кражи – в соседнем помещении. Как признались подозреваемые, исполнить задуманное им не удалось – они так и не смогли организовать вывоз столь заметного груза с охраняемой территории.
Общая сумма ущерба – 36 тысяч рублей ПМР. Похищенное изъято и передано на хранение руководству ММЗ. За содеянное придётся ответить перед законом. Следствие продолжается.

ПРИВЛЕКЛИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ
Утром 8 августа инспекторы ОГАИ Рыбницкого ОВД во время несения службы на блокпосту остановили Volkwagen.
За рулём находился 36-летний мужчина. При проверке документов милиционеры обратили внимание, что от водителя авто исходит резкий запах алкоголя.
Ему было предложено на месте в присутствии двух понятых пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Результат тестирования показал 0,720 мг/л, это означает: житель с. Большой Молокиш сел пьяным за руль.
Сотрудникам ГАИ он рассказал: ночью выпил два литра пива. На водителя составлен админпротокол по п.1 ст. 12.8 КоАП. Ему грозит лишение водительских прав на срок до двух лет и штраф – до 3680 рублей.

ДТП В РЫБНИЦКОМ РАЙОНЕ: МОТОЦИКЛИСТ И ВЕЛОСИПЕДИСТ В РЕАНИМАЦИИ
Около девяти вечера в понедельник, 8 августа, на ул. Советской в с. Белочи Рыбницкого района произошло ДТП: столкнулись мотоцикл и велосипед.
Подросток 14 лет на велосипеде ехал по правой обочине в сторону центра села. В попутном направлении двигался 37-летний мотоциклист. Он решил обогнать молодого человека, но, по словам водителя мотоцикла BMW, в этот момент парень на велосипеде резко вывернул руль влево и выехал на проезжую часть. Мотоциклист зацепил велосипед, произошло столкновение.
Прибывшая на место бригада скорой госпитализировала подростка в Рыбницкую ЦРБ. Врачи провели срочную операцию. У парня серьёзные травмы: сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, внутреннее кровоизлияние, разрыв селезёнки, ушиб почки, перелом левой ноги и левой руки. Сейчас подросток в коме. Его состояние медики оценивают как крайне тяжёлое.
Мотоциклиста за медицинской помощью убедили обратиться сотрудники ГАИ. Помимо множественных ушибленных ссадин, врачи диагностировали у него гематому почки и разрыв селезёнки. Он также находится в реанимации.
Мотоцикл и велосипед получили механические повреждения.
Со слов очевидцев ДТП, молодой человек перед аварией ехал на велосипеде без рук, а его транспортное средство не было оборудовано катафотами и светоотражателями.
Сотрудники ОГАИ Рыбницкого ОВД продолжают разбирательство.

Пресс-служба РОВД