Криминальная хроника

С заявлением в милицию 21 июня обратился рыбничанин. Мужчина пояснил, что у него в гостях была знакомая. Он видел, как она взяла его мобильный телефон и ушла с ним. Сумма ущерба составила 4000 рублей ПМР.

В тот же день сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемой, выяснили все детали произошедшего.

Ранее судимая 22-летняя жительница Рыбницы пояснила, что 13 июня они выпивали. В какой-то момент телефон приятеля она положила в свой карман, на просьбы его вернуть не реагировала. Немногим позже сослалась на то, что ей нужно встретиться с подругой, и вышла из квартиры, унося с собой смартфон. Что догонять её не будут, была уверена – 33-летний мужчина прикован к инвалидной коляске. Гаджет, по её словам, нужен был для личного пользования.

Всё это время владелец телефона пытался разрешить ситуацию самостоятельно. Правоохранители выяснили: подобный случай между знакомыми не первый – и ранее девушка брала без спроса вещи этого человека, но возвращала. В этот раз мужчина всё же решил обратиться за помощью к правоохранителям.

Телефон изъят и в скором времени будет возвращён законному владельцу. В отношении подозреваемой проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК ПМР «Грабёж». Рыбничанке может грозить до четырёх лет лишения свободы.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ В РЫБНИЦЕ

Около половины одиннадцатого вечера 23 июня в местный отдел милиции сообщили о трупе 68-летней женщины с разбитой головой, обнаруженном во дворе её дома в г. Рыбница.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска, горожанка жила одна. Последние два дня перестала выходить на связь с родственниками, которые находятся за границей. Внучка забеспокоилась и попросила свою подругу проведать бабушку. Она-то и обнаружила бездыханное тело.

На месте происшествия оперативники выяснили: несколько дней назад рыбничанка собирала черешню, используя неустойчивую конструкцию. Соорудив «леса» из досок на лестнице, которая ведёт на чердак, рвала плоды. Вероятно, в какой-то момент доски не выдержали, и пенсионерка упала на бетонное покрытие, получив травмы, несовместимые с жизнью.

Назначен ряд экспертиз, территориальным УСК проводится доследственная проверка.

ДТП В РЫБНИЦЕ: МАШИНА ВЫЛЕТЕЛА В КЮВЕТ

В воскресенье, 26 июня, около 11:00 на объездной дороге в Рыбнице, примерно в 500 м от поворота на с. Андреевка, Toyota сначала врезалась в отбойник, после вылетела за пределы проезжей части и несколько раз перевернулась.

В авто находился только 21-летний водитель. Молодого человека увезла скорая. Сейчас его обследуют медики. Предварительно у него закрытая черепно-мозговая травма, переломы рёбер и множественные гематомы мягких тканей.

Предварительно водитель трезв. По оценкам инспекторов ГАИ, подушки безопасности спасли ему жизнь.

Toyota Prius получила значительные механические повреждения, восстановлению она не подлежит.

Сотрудники ОГАИ Рыбницкого ОВД устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Из кювета машину смогли извлечь с помощью спецтехники.

КРИМИНАЛЬНЫЙ ШОППИНГ

С заявлением в милицию обратился 60-летний рыбничанин, он вечером 19 июня не обнаружил банковские карты в своём кошельке. Как позже выяснилось, в общей сложности со счетов было списано около 3400 рублей ПМР.

Как выяснили правоохранители, накануне заявитель и его товарищ выпивали. После прогулялись по улице и сели отдохнуть на лавочке. Там же и уснули. В тот день их доставили в территориальный отдел милиции и составили протоколы за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Пропажу банковских карт заявитель обнаружил на следующий день. Самостоятельные поиски успехом не увенчались. Тогда мужчина заблокировал карты в банке. В милицию обратился через несколько дней, 25 июня.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили подозреваемых. Ими оказались жители Рыбницы 19 и 17 лет.

Юноши рассказали: 19 июня обратили внимание на двух мужчин, спящих на скамейке. Рядом с одним из них лежала пачка сигарет. Пока младший стоял на стороже, старший взял несколько сигарет. Тогда-то на глаза и попался кошелёк, из которого они забрали банковские карты.

Дальше начали тратить чужие деньги в магазинах. Покупали всё, что понравится: продукты питания, средства личной гигиены, одежду, выпивку и не только. Когда на дебетовой карте деньги закончились, перешли на кредитную. Исчерпав лимит, от улик решили избавиться: одна карта оказалась под ёлками, другая – в траве на берегу Днестра.

За сутки злоумышленники успели совершить более 20 покупок в разных частях города, пользуясь бесконтактным способом оплаты.

Теперь за криминальный шоппинг им придётся ответить по закону. В отношении товарищей решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 154 УК ПМР «Кража». Им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Помимо этого, в действиях старшего из подозреваемых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 146 УК ПМР «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». За это предусмотрено ещё до пяти лет тюрьмы.

ДВОЕ ДЕТЕЙ ПОПАЛИ В БОЛЬНИЦУ ЗА ДВА ДНЯ

О трёхлетней малышке, поступившей в приёмное отделение Рыбницкой ЦРБ 24 июня, медики сообщили в милицию. Ребёнок съел антигистаминные таблетки. В обстоятельствах случившегося разбирались сотрудники ИДН.

Выяснилось: девочка находилась дома с папой. Постоянно была под присмотром. В какой-то момент принесла отцу пустой блистер от «Лоратадина» и сказала, что больше не болеет, так как съела все таблетки. Отец сразу отвёз дочку в больницу. В реанимации она находится под пристальным наблюдением врачей.

Как кроха достала лекарство, мужчина пояснить не смог: аптечка находилась в недоступном для неё месте, высоко в шкафу.

Другое происшествие с участием несовершеннолетнего случилось 25 июня в с. Бутучаны Рыбницкого района – 14-летний подросток упал с велосипеда.

Как всё произошло, парень пояснить правоохранителям не смог: падая, потерял сознание. Последнее, что удалось вспомнить: не справился с управлением и перелетел через руль.

Мать мальчика рассказала, что около семи вечера он отправился на велосипеде на речку. Немногим позже ей позвонили односельчане и сообщили, что вызвали её сыну скорую. Сейчас он в травматологическом отделении. Медики проводят обследование.

УКРАЛ ВЕЛОСИПЕД, ПОПАЛ НА НЁМ В ДТП И СБЕЖАЛ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

Утром 27 июня с заявлением в милицию обратилась 46-летняя жительница Рыбницы. Женщина пояснила, что утром с лестничного пролёта в подъезде одного из многоквартирных домов на ул. Кирова пропал горный велосипед, принадлежащий её дочери. Сумма ущерба составила 2000 рублей ПМР.

Немногим позже очевидцы сообщили о дорожно-транспортном происшествии недалеко от места кражи: 11-летний мальчик на велосипеде поцарапал двери Toyota, припаркованной за торговым центром «Континент». Как выяснили правоохранители, ДТП школьник совершил на том самом велосипеде, о краже которого заявили несколькими часами ранее. Сотрудники Рыбницкого ОВД транспорт изъяли и передали законной владелице.

Оказалось, юный воришка уже давно знаком инспекторам по делам несовершеннолетних: ведёт бродяжнический образ жизни, состоит на учёте в ИДН. Милиционерам он признался: около восьми утра, пока мама спала, отправился погулять. Зашёл в подъезд, где ночевал несколько раз, там и увидел между первым и вторым этажом два велосипеда: детский и горный. Решил без спроса покататься на том, что больше. Когда понял, что вечер ему придётся провести с сотрудниками милиции, начал симулировать эпилептический припадок. Правоохранители сразу доставили его в больницу. Медики заключили: ребёнок здоров, но оставили под наблюдением в детском отделении ЦРБ.

Однако «лечение» длилось недолго – через несколько часов из медучреждения сообщили, что мальчик сбежал. Гуляющим по городскому парку его увидели сотрудники ИДН и решили передать маме. Когда непоседу привели домой, женщина в состоянии алкогольного опьянения ругалась с соседкой в коридоре.

Тот вечер семья провела не дома: 42-летнюю родительницу доставили в дежурную часть Рыбницкого ОВД. Пока с ней работали правоохранители, мальчик находился в школе-интернате. За ненадлежащее воспитание сына горожанка будет привлечена к административной ответственности по п. 2 ст. 5.59 КоАП ПМР. Ей придётся заплатить очередной штраф. Помимо этого, на любительницу поскандалить с соседями составили протокол за мелкое хулиганство.