Криминальная хроника

Рано утром 13 июня медики Рыбницкой ЦРБ сообщили в милицию о доставленном к ним бригадой скорой помощи 49-летнем пациенте из с. Выхватинцы. У сельчанина специалисты диагностировали закрытый перелом рёбер слева и пневмоторакс. В обстоятельствах полученных травм разбирались сотрудники Рыбницкого ОВД.

Правоохранители выяснили: телесные повреждения нанёс родной старший брат. Накануне вечером мужчина зашёл к 51-летнему родственнику в гости, выпивали. Словесная перепалка переросла в драку. Старший брат пытался выпроводить конфликтного гостя и в итоге нанёс ему несколько ударов кулаком в область рёбер.

Успокоившись, 49-летний сельчанин отправился к бывшей возлюбленной за помощью. Женщина и вызвала скорую.

Сейчас пострадавший проходит лечение в отделении хирургии Рыбницкой ЦРБ. В отношении его брата проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 110 УК ПМР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Мужчине может грозить до восьми лет тюрьмы.

Другая драка произошла несколькими часами позже в Рыбнице, во дворе частного дома. В обеденное время 69-летний пенсионер косил траву. Его сын 42 лет стал делать замечания отцу. Дабы проучить великовозрастного ребёнка, мужчина замахнулся на него топором. В ответ обидчик выхватил орудие и нанёс удар обухом по спине родителю.

От удара 69-летний рыбничанин упал и потерял сознание. Скорую вызвали очевидцы.

После оказанной медицинской помощи госпитализация пострадавшему не понадобилась. С ссадинами колена, предплечья и ушибом грудной клетки он восстанавливается дома.

Милиционеры проводят проверку. Устанавливают все обстоятельства произошедшего.

РЕБЁНОК ВЫПИЛ ПСИХОТРОПНЫЕ ТАБЛЕТКИ

Около полудня 15 июня медики сообщили в дежурную часть Рыбницкого ОВД о трёхлетней девочке, поступившей в больницу. Маленькую рыбничанку привезла обеспокоенная мать: кроха проглотила две таблетки, содержащие сильные психотропные вещества.

Как выяснили сотрудники ИДН, 28-летняя жительница г. Рыбница отправилась в город по делам, дочь оставила под присмотром бабушки и прабабушки. В какой-то момент девочка встала на диван и потянулась к шкафчику. За дверцей, прямо на видном месте, лежало бабушкино лекарство. Что в блистере не достаёт таблеток, никто и не заметил, пока не вернулась мама. Она отметила, что ребёнок вялый и его клонит в сон. Женщина сразу поехала с дочерью в больницу.

Сейчас малышка находится под пристальным наблюдением врачей в реанимационном отделении Рыбницкой ЦРБ. Её жизни ничего не угрожает.

Оказалось, подобный случай в этой семье был и раньше. В 2020 году девочка похозяйничала в сумке бабушки – съела половинку таблетки из блестящего блистера. Тогда обошлось профилактической беседой с мамой. На этот раз её привлекут к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП ПМР. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей ей придётся заплатить штраф.

Инспекторы по делам несовершеннолетних снова обращают внимание родителей: дети до пяти лет познают мир ручками, ощупью. То, что представляет особый интерес, пробуют на вкус. Лекарственные препараты в блестящей упаковке, яркие бутылочки с разноцветными жидкостями, необычный запах из тюбика с мазью – всё это может заинтересовать любопытного малыша. Аптечку, бытовую химию, инсектициды нужно хранить вне зоны досягаемости детей.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…

В День Бендерской трагедии, 19 июня, во всех городах в память о погибших защитниках республики и мирных жителях прошли церемонии возложения цветов на святых для приднестровцев местах. Почтили мужество павших товарищей и всех жертв молдо-приднестровского конфликта свидетели тех трагических событий – ветераны ОВД. Представители ветеранских организаций территориальных управлений и отделов внутренних дел вместе с действующими сотрудниками приняли активное участие в памятных мероприятиях. В храмах и церквях Приднестровья провели заупокойные службы.

«Это святой день, – отметил председатель Республиканской общественной организации «Ветераны органов внутренних дел Приднестровья» Иван Фучеджи. – Потому что боль Бендер – это не только боль жителей отдельно взятого города, это боль всех нас. И надо о ней помнить всегда».

Стоя с цветами на Мемориале Славы защитникам Приднестровья и воинам-интернационалистам в г. Рыбница, ветеран ОВД Виктор Анатольевич Грыцик говорит: «Я не могу не прийти в такой день и не почтить память товарищей, которые отдали свою жизнь за независимость нашего государства и его жителей, тем более что я и сам мог оказаться в списке погибших».

Те летние дни 1992-го, признаётся В.А. Грыцик, он помнит смутно, но один момент остался в памяти навсегда. «За неделю до подписания мирного соглашения меня отправили в Бендеры на охрану общественного порядка», – делится воспоминаниями полковник милиции в отставке. В начале 90-х он служил оперативным сотрудником. «Мы подъехали к крыльцу райотдела, присели на скамейку пообщаться с бендерскими коллегами. Только мы встали и направились в отдел, на месте, где мы сидели взорвалась мина – от скамеек остались только щепки. Один Бог, наверное, нас уберег».

Не понаслышке знает о трагических событиях 1992 года и ветеран органов внутренних дел Харлампий Петрович Драгушан.

«Каждый год 19 июня я езжу в Бендеры. Там я начинал службу в органах внутренних дел, там погибли мои товарищи. Иначе я не могу», – признаётся Х.П. Драгушан. После событий в Бендерах он был командиром сводного отряда в Дубоссарах, принимал участие в формировании групп из числа личного состава территориального райотдела милиции и Рыбницкого ОВД и отправлял их на подмогу в зону конфликта.

«В Бендерах был настоящий геноцид. Когда гибнут невинные люди – это трагедия, когда гибнут сослуживцы – это большая беда не только для их родных, но и для тех, кто стоял с ними на огневом рубеже. Это невозможно забыть, и почтить их память – наш священный долг», – подчеркнул подполковник в отставке.

НЕПРИЛИЧНО ПОВЁЛ СЕБЯ В БОЛЬНИЦЕ

О двух 17-летних юношах, поступивших в Рыбницкую ЦРБ с алкогольным отравлением, в милицию сообщили медики около девяти вечера 19 июня. Помимо этого, один из них вёл себя агрессивно, оскорблял медработников.

В конфликт вмешались сотрудники территориального ОВД. Как выяснили правоохранители, в тот день молодые люди были на базе отдыха «Мадагаскар» в с. Выхватинцы. Незадолго до закрытия приехал знакомый, чтобы отвезти их домой, в Рыбницу. Юноши были изрядно выпившими. В пути оба почувствовали себя плохо, и водитель отвёз их в приёмное отделение ЦРБ.

В больнице под действием спиртного один из парней стал придираться к словам медперсонала, грубил, нецензурно бранился. Медики не смогли его успокоить и обратились в милицию.

В беседе с родителями сотрудники Рыбницкого ОВД выяснили: на такси отправили сыновей в бассейн. Парни не смогли пояснить, где взяли алкоголь. По их словам, вдвоём они выпили порядка литра водки. Сейчас они проходят лечение в терапевтическом отделении районной больницы.

По факту оскорбления медперсонала написано заявление. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности одного из несовершеннолетних за мелкое хулиганство (штраф – до 1288 рублей ПМР).

РЕБЁНОК ПОДЖЁГ БАЛКОН

Спички детям не игрушки. Доказательство этого – пожар в Рыбнице 16 июня.

Девятилетний ребёнок, оставшись один в квартире, отыскал спички и решил проверить, горит ли пенопласт: поджёг его на балконе пятого этажа.

Пористый материал начал плавиться и стекать на вещи, от чего они воспламенились.

Юный экспериментатор попытался потушить огонь самостоятельно, но не получилось. Тогда мальчик обратился за помощью к соседям. Они и вызвали пожарных.

Специалисты СВПЧ-3 сбили пламя и не допустили его распространение по всей квартире.

Инспекторы Госпожнадзора побеседовали с виновником происшествия и его родителями, чтобы детская шалость в дальнейшем не привела к более серьёзным последствиям.

Пожарные в очередной раз советуют взрослым:
– как можно чаще объясняйте детям о пожарной безопасности и не оставляйте в легкодоступных местах спички и зажигалки.