Криминальная хроника

С заявлением в Рыбницкий ОВД обратилась 83-летняя жительница с. Жура. Пенсионерка пояснила: днём 31 мая с территории её домовладения похитили два алюминиевых бидона ёмкостью 20 и 70 литров.

Буквально на её глазах незнакомый мужчина нагло загрузил принадлежащее ей имущество в свою машину, сел в авто и уехал. Женщина кричала, пытаясь пресечь действия злоумышленника, но тот не реагировал.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 41-летний житель Республики Молдова. Мужчина работает таксистом в Кишинёве. Его и автомобиль, на котором он передвигался, объявили в розыск. Когда в очередной раз, 6 июня, таксист решил приехать в Приднестровье, его задержали правоохранители.

Выяснилось, накануне преступления мужчина заезжал к родственникам в с. Жура. Возвращаясь домой, обратил внимание на грядки с клубникой на чужом огороде, решил полакомиться. Пробрался на участок и увидел бидоны. Решил – пригодятся на его даче.

По факту открытого хищения чужого имущества территориальным УСК возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК ПМР «Грабёж». Мужчине может грозить до четырёх лет лишения свободы.

Шесть малышей за выходные попали в больницу г. рыбница

В приёмное отделение Рыбницкой ЦРБ за минувшие выходные привезли шесть детей с различными телесными повреждениями. Сотрудники ИДН разбирались в сложившихся обстоятельствах.

Пятеро получили травмы в субботу, 4 июня.

Так, около пяти вечера в больницу поступил маленький житель Рыбницы. Накануне он был в гостях у бабушки в с. Колбасна. Прогуливаясь с отцом, годовалый ребёнок потянулся за цветком. Потеряв равновесие, упал на бетон. На следующий день мальчик стал чувствовать себя плохо. Медики госпитализировали его в реанимационное отделение с подозрением на ушиб мозга.

Около одиннадцати вечера медицинская помощь понадобилась 5-летней девочке. Сильно раскачавшись на качелях, она выпала из них и ударилась о землю головой. Специалисты диагностировали у малышки черепно-мозговую травму, ушибы спины и головы. Сейчас она под наблюдением врачей в детском отделении.

Ещё трое маленьких жителей Рыбницы получили ушибы во время игры. Теперь они проходят лечение дома.

В воскресенье вечером, 5 июня, 3-летнего внука в ЦРБ привезла бабушка. Пока женщина разогревала на кухне еду, малыш остался в комнате один. В тумбе он нашёл кошелёк с мелочью, достал блестящую монетку и проглотил её. Увидев, что мальчик показывает на горло, пенсионерка сразу обо всём догадалась. Она привезла ребёнка в больницу. Медработники оказали помощь малышу. Госпитализация ему не понадобилась.

Инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают: безопасность детей – задача взрослых!

В конфликт подростков вмешались родители

В дежурную часть рыбницкой милиции около восьми вечера 1 июня поступило сообщение: подростка в с. Красненькое избили палкой и арматурой. Пациента госпитализировали в травматологическое отделение Рыбницкой ЦРБ. У него врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Инспекторы по делам несовершеннолетних территориального ОВД установили: два школьника через социальные сети выясняли отношения. Поставить точку в конфликте решили оффлайн – назначили встречу на местном кладбище.

Один из подростков – 15 лет из с. Красненькое – до места добрался с друзьями. Второй участник ссоры – 13-летний житель с. Ивановка – приехал с 48-летним отцом. Когда они вышли из автомобиля, подростки поняли: мужчина и его сын к встрече подготовились. Без лишних слов 15-летний парень получил один удар арматурой по шее – от мальчика, а другой – по спине палкой – от его отца.

Оказалось, перед этим вся семья из Ивановки приехала домой к 15-летнему подростку в Красненькое. Дома была только мать с младшим ребёнком. Мужчина высказывал угрозы по отношению к ней и детям. Женщина испугалась, позвонила мужу. Глава семьи приехал с работы, увидел избитого сына, сообщил в милицию и повёз подростка в больницу.

Правоохранителям предстоит разобраться в ситуации. По факту происшествия проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям каждого из участников ссоры. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 211 УК ПМР «Хулиганство».

Жили за чужой счёт

С заявлением о краже 1 июня в милицию обратилась 29-летняя жительница Рыбницы: с её дачного участка в с. Сарацея пропала калитка. О том, что часть ограждения была похищена, хозяйке домовладения сообщила бдительная соседка.

В числе подозреваемых оказались жители того же села: женщина 49 лет и 61-летний мужчина, который ранее был дважды судим за имущественные преступления. Уже через час они давали признательные показания.

Правоохранители выяснили: несколько лет назад сельчане проживали в доме заявительницы. Из-за долгов за коммунальные услуги хозяйка попросила их съехать. Вместе с ними, как стало известно, с территории домовладения в разное время «съехал» и различный металлолом. Последней «добычей» предприимчивой пары оказалась калитка, которую они выкопали вместе с опорными столбами. Похищенное, по их словам, успели обменять у знакомых на шкаф.

Сотрудники уголовного розыска Рыбницкого ОВД устанавливают причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 154 УК ПМР. За кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба РОВД