Криминальная хроника

О двух маленьких пациентах, поступивших 16 мая в приёмное отделение Рыбницкой ЦРБ, в милицию сообщили медики. С разницей в пару часов малыши получили травмы во время игр. В обстоятельствах происшествий разбирались инспекторы по делам несовершеннолетних.

Младший из пострадавших – мальчик в возрасте 1 года и 7 месяцев, – упал с самоката и ударился головой о землю. Это произошло во дворе частного дома в с. Колбасна. За ребёнком присматривала мать. Заметив у сына судороги, она сразу привезла его в больницу. Опасных для жизни травм специалисты у юного пациента не обнаружили, но оставили его под наблюдением врачей в детском отделении.

Спустя два часа в больнице оказали медицинскую помощь 4-летней воспитаннице школы-интерната с. Попенки. Девочка получила травму, потеряв равновесие и упав на локоть. Она каталась с детской горки, не успела вовремя отойти и столкнулась со своей ровесницей, когда та скатилась следом за ней. Фельдшер скорой помощи принял решение о госпитализации малышки. В медучреждении ей был поставлен диагноз «вывих правого предплечья». Лечение ребёнок проходит в травматологии Рыбницкой ЦРБ.

Инспекторы по делам несовершеннолетних обращают внимание: безопасность детей зависит от контроля и бдительности взрослых! Часто травмы, полученные в дошкольном возрасте, имеют серьёзные последствия для здоровья на всю жизнь.

ПОДРОСТКИ УКРАЛИ ВЕЛОСИПЕД

С заявлением в милицию 12 мая обратилась рыбничанка. Женщина пояснила, что работает в одном из салонов красоты на ул. Вальченко. Вечером, около четверти шестого, заметила, что неизвестный уезжает на её велосипеде, который она оставила в помещении при входе в заведение. Сумма ущерба составила 3000 рублей ПМР.

Спустя всего два часа сотрудники Рыбницкого ОВД задержали подозреваемых. Ими оказались два школьника – одногодки 13 лет. Велосипед приятели успели продать случайному прохожему за 250 рублей.

О совершённом преступлении родители школьников узнали от правоохранителей. Свой поступок юноши объяснить не смогли. Оба из благополучных семей, взрослые регулярно дают им деньги на карманные расходы.

Похищенный велосипед милиционеры нашли в тот же день и вернули законной владелице.

По факту кражи проводится проверка. Родители несовершеннолетних будут привлечены к админответственности за ненадлежащее воспитание детей. Подростков поставят на учёт в ИДН.

 УКРАЛИ НАСОС У ПЕНСИОНЕРА

С заявлением в милицию 11 мая обратился 69-летний рыбничанин. Он пояснил: с его дачного участка в с. Ленино украли глубинный насос. Хозяин заметил пропажу, когда в очередной раз приехал на дачу.

Подозреваемыми оказались ранее судимый 31-летний сельчанин и его 21-летняя сожительница. Как выяснили правоохранители, мужчина незадолго до этого помогал пенсионеру по хозяйству. Несколько дней спустя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, житель села и его возлюбленная проникли на знакомую территорию, обрезали провода и вытащили насос из колодца. О том, что дома никого нет, знали – несколькими часами ранее злоумышленник звонил работодателю.

Насос мужчина успел разобрать и сдать в пункт приёма цветных металлов, выручив 350 рублей ПМР. Деньги потратил на выпивку. Остальные части похищенного приспособления оперативники обнаружили по месту жительства подозреваемых, на заднем дворе.

Сумма причинённого ущерба составила 800 рублей ПМР. В отношении сельчан решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 154 УК ПМР «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору». Им может грозить до пяти лет лишения свободы.

ГОДОВАЛЫЙ МАЛЬЧИК ПОЛУЧИЛ ОЖОГ

О маленьком пациенте из с. Гидирим около часа дня 10 мая в милицию сообщили медики. Ребёнка с ожогом грудной клетки и шеи в Рыбницкую центральную районную больницу привезли родители.

В обстоятельствах, при которых была получена травма, разбирались инспекторы по делам несовершеннолетних. Мама мальчика пояснила: находилась с сыном на кухне – заваривала чай. В это время ребёнок играл на полу. Женщина отвернулась на несколько секунд и не заметила, как малыш встал на ноги, ухватил чашку и опрокинул на себя кипяток.

В приёмном отделении ЦРБ мальчику оказали квалифицированную помощь. Сейчас с ожогом кипятком I–II степени передней поверхности грудной клетки он проходит лечение в стационаре и находится под круглосуточным наблюдением врачей.

Правоохранители обращают внимание: бытовые травмы наиболее часты у детей раннего возраста. Малыши могут упасть, схватить из любопытства горячий утюг или заинтересоваться яркой упаковкой лекарства. Помните: за их безопасность отвечают родители или взрослые, кто рядом!

ИЗБИЛИ И ОГРАБИЛИ ПРИЯТЕЛЯ

Утром 10 мая в милицию обратился глава с. Белочи Рыбницкого района. Пояснил: его помощи попросил сельчанин, которого ночью избили и ограбили. Похищено имущество на сумму 3180 рублей ПМР.

В произошедшем разбирался участковый инспектор.

Выяснилось: 9 мая, примерно в 11 часов вечера, к мужчине зашли приятели – к тому времени они были уже под хмельком. Оказалось: трёх знакомых связывает тюремное прошлое. Во время застолья возник спор, потом завязалась драка, в которой пострадал хозяин дома.

Уходя, гости прихватили с собой инверторный сварочный аппарат, смартфон и девять пачек сигарет.

Участковый доставил пострадавшего в травматологическое отделение Рыбницкой ЦРБ. Медики диагностировали у 58-летнего сельчанина закрытую черепно-мозговую травму, перелом двух рёбер и ушибы мягких тканей лица. Лечение он проходит в стационаре.

Похищенный телефон и несколько пустых пачек из-под сигарет были найдены правоохранителями в доме 38-летнего жителя с. Белочи. В рюкзаке 33-летнего рыбничанина обнаружен краденый сварочный аппарат.

Задержанные в изоляторе временного содержания. Территориальным УСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 157 УК ПМР «Грабёж». Подозреваемым может грозить до семи лет лишения свободы.