Криминальная хроника

ДРАКА ЗАКОНЧИЛАСЬ В БОЛЬНИЦЕ

О 72-летнем мужчине из с. Зозуляны Рыбницкого района, доставленном в больницу бригадой скорой помощи, в милицию сообщили медики 6 мая около 7 вечера. У пациента диагностировали перелом носа и множественные гематомы лица. В обстоятельствах, при которых были получены травмы, разбирались оперативные сотрудники Рыбницкого ОВД.

Как выяснили правоохранители, вечером к пенсионеру зашёл сосед. Распивали вино. В ходе застолья между односельчанами возник конфликт, который перерос в драку. Разнимала товарищей сожительница хозяина дома. Она и вызвала скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в неврологическое отделение Рыбницкой центральной районной больницы. Ни один из участников ссоры так и не смог пояснить, что же стало причиной внезапно возникших неприязненных отношений.

За рукоприкладство 54-летнему мужчине придётся ответить перед законом. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет дана правовая оценка действиям сельчанина.

РОДИТЕЛИ ЗАПЛАТЯТ ШТРАФ ЗА ДРАКУ ДЕТЕЙ

В Рыбницкий ОВД около семи вечера 5 мая поступил звонок от 21-летней горожанки: её маленького брата избила соседка.

В непростых отношениях рыбничан пришлось разбираться инспекторам по делам несовершеннолетних. Они выяснили: мальчики 7 и 5 лет поссорились во дворе у дома. Старший стал задирать младшего, в какой-то момент даже плюнул в него и ударил. В ответ младший схватил рукой обидчика за лицо и оставил несколько царапин.

На помощь 5-летнему сыну подоспела мать. Будучи под хмельком, 26-летняя женщина несколько раз ударила зачинщика ссоры по голове. Он пожаловался сестре, которая и вызвала милицию.

Как отмечают правоохранители, это не первый конфликт между соседями. Обе семьи состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних территориального ОВД. Сотрудники ИДН посещают их часто.

По факту произошедшего составлены два протокола по ст. 5.59 КоАП ПМР за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Штраф – до 368 рублей ПМР – придётся заплатить родителям обоих мальчиков.

НЕРАДИВУЮ МАТЬ МОГУТ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

К рыбничанке, которая 22 апреля оставила без присмотра малолетнюю дочь с высокой температурой, сотрудники ИДН наведываются часто. Так, 4 мая в ходе очередного визита инспекторы по делам несовершеннолетних заметили у трёхлетней девочки волдырь от ожога на левой ноге.

Как пояснила 25-летняя горожанка, накануне вечером она купала ребёнка. Вода в тазу остыла. Женщина добавила кипятка. Детская ножка оказалась под струёй горячей воды, малышка заплакала. Через несколько часов появился волдырь. Мама подумала: обращаться за медицинской помощью нет необходимости, само всё пройдёт.

Инспекторы ИДН доставили женщину и ребёнка в приёмное отделение Рыбницкой ЦРБ. Медики осмотрели маленькую пациентку и оказали ей необходимую помощь. Дальнейшее лечение девочка будет проходить амбулаторно.

Горе-мать ждёт очередная административная ответственность. Сотрудники ИДН Рыбницкого ОВД уже готовят представление в органы опеки для решения вопроса о лишении женщины родительских прав.

Инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают: термические ожоги занимают второе место среди травм, полученных детьми. Малыш может пролить на себя кипяток, прикоснуться к плите или утюгу. Детская кожа гораздо нежнее взрослой, поэтому даже недолгое воздействие высокой температуры на неё может привести к ожогу.

Если несчастный случай всё же произошёл, важно быстро и правильно оказать первую помощь: охлаждать поражённую кожу проточной водой 10–15 минут. Потом срочно доставить ребёнка к врачу! Чем быстрее пострадавший окажется в руках специалистов, тем эффективнее будет помощь.

ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНА С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ

В преддверии 9 Мая сотрудники Рыбницкого ОВД по доброй традиции поздравили ветерана Великой Отечественной войны майора в отставке Филиппа Сафроновича Оловягина.

Невероятно жизнерадостный фронтовик посвятил свою жизнь службе: сначала – в рядах Советской Армии, затем – в подразделениях органов внутренних дел.

Филиппа Оловягина призвали на фронт в мае далёкого 1942-го. После подготовительных курсов пехотинца отправили на Калининский фронт. Во время наступления под городом Великие Луки он был тяжело ранен.

После реабилитации – с апреля 1945 года – Филипп Оловягин продолжил воевать, только уже с дезертирами и бандеровцами в составе войск НКВД. Победу встретил в Одесской области.

За долгие годы службы в милиции был и инструктором служебного собаководства, и инспектором в дежурной части, и оперативным дежурным территориального ОВД.

В доме Филиппа Сафроновича рыбницкие правоохранители – желанные гости. Они поздравили ветерана с наступающим праздником, вручили подарки и поблагодарили за мирное небо над головой.

МИЛИЦИЯ ОБРАЩАЕТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ И ГАРАНТИРУЕТ АНОНИМНОСТЬ

На просёлочной дороге между сёлами Воронково и Мокра Рыбницкого района 23 апреля 2022 года был обнаружен труп Виктора Антоновича Каменщик 1970 года рождения с признаками насильственной смерти. Мужчина проживал в посёлке Кирово Рыбницкого района. Последний раз здесь его видели 26 февраля 2022 года.

Рыбницким ОВД устанавливается место нахождения Виктора Каменщик в период с 26 февраля по 23 апреля.

Приметы Виктора Каменщик: на вид 50–55 лет, худощавого телосложения, рост 180–185 см, волосы тёмно-русые с проседью, прямые.

На правой руке между указательным и большим пальцами татуировка в виде буквы «В».

Был одет в чёрную куртку из плащёвки, тёмно-зелёный и синий в белую полоску свитера, синюю трикотажную майку с длинными рукавами, серые брюки. На голове – синяя кепка.

Был обут в коричневые кожаные ботинки со шнурками.

Мужчина имел неопрятный внешний вид, при жизни злоупотреблял спиртными напитками.

Рыбницкий ОВД обращается ко всем: если вы располагаете информацией, где мог находиться Каменщик Виктор Антонович с 26 февраля по 23 апреля 2022 года, знаете круг его общения, а также можете сообщить иные данные, которые могут способствовать следствию, сообщите в дежурную часть Рыбницкого ОВД по телефонам:
0 (555) 4-35-20, 0 (777) 7-92-28, 0 (778) 4-06-40 или 102.

Телефон доверия МВД ПМР: 0 (533) 8-15-29.

Конфиденциальность гарантирована.