Криминальная хроника

ОДИН ПОДДЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ – ДВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛА

мая 20, 2021

Рыбничанин 42 лет не хотел принимать участие в специальных военных сборах, проводимых Министерством обороны ПМР. Он нашёл выход из ситуации, правда, незаконный.

Через знакомых обратился к руководителю строительной фирмы. Директор ООО написала официальное обращение, в котором просила отсрочить дату сборов, аргументируя тем, что мужчина – якобы работник компании – задействован в срочных ремонтно-строительных работах на объекте и его некем заменить.

Проверяя документы, в комиссариате выявили, что фирма с 2003 года находится в стадии ликвидации. В ходе дальнейшей проверки, проводимой сотрудниками отделения дознания Рыбницкого ОВД, было установлено, что горожанин никогда и не работал в данной организации. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 324 УК ПМР. За использование заведомо подложного документа мужчине может грозить крупный штраф (до 12 880 рублей ПМР), обязательные или исправительные работы.

Фигурантом второго уголовного дела стала руководитель общества с ограниченной ответственностью, оформившая письмо. За подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, директору фирмы может грозить до двух лет лишения свободы.

ИЗ БОЛЬНИЦЫ – ПОД СТРАЖУ

мая 20, 2021

Медики Рыбницкой районной больницы днём 1 мая сообщили в местный отдел милиции о двух пациентах, которые были доставлены из одного села с разницей в несколько часов. В лечебное учреждение выехали стражи порядка.

Младший из пострадавших, 15-летний парень из с. Плоть, с трудом говорил и не ориентировался в обстановке. Он был госпитализирован в реанимационное отделение: специалисты диагностировали тяжёлую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом костей черепа и ушиб головного мозга. Парень пояснил правоохранителям, что травмы получил, упав с лошади.

У второго больного, 28-летнего жителя этого же села, была закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Стражам правопорядка мужчина сказал, что упал с лестницы, взбираясь на чердак.

В ходе разбирательства, проведённого участковыми инспекторами милиции, легенды о падениях с высоты рассыпались как карточный домик. Выяснилось, что 1 мая мужчина пришёл в гости к 18-летней знакомой. У неё собрались другие односельчане, в числе которых был и подросток 15 лет. Между молодым мужчиной и юношей возникла ссора, переросшая в драку. Решающим аргументом в ней стала планка штакетника, подобранная у забора старшим из конфликтующих. Ею он нанёс несовершеннолетнему несколько ударов по голове.

Спустя почти три недели после случившегося несовершеннолетний всё ещё проходит лечение в районной больнице. Подозреваемый, ранее неоднократно судимый 28-летний мужчина, после выписки, утром 18 мая, был задержан. В отношении него территориальным УСК возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК ПМР. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ему может грозить от шести до десяти лет лишения свободы. Ведётся следствие.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

мая 19, 2021

О рыбничанине, поступившем с травмами ног в приёмное отделение центральной районной больницы, сообщили медики. Они позвонили в дежурную часть территориального отдела милиции 19 мая в 02:36. Специалисты диагностировали у 32-летнего мужчины рваную рану правого голеностопного сустава с повреждением сухожилия задней большеберцовой мышцы, а также перелом пальца на левой стопе. Как пояснил пострадавший, травмы он получил по неосторожности на производстве.

Правоохранители выяснили, что горожанин работает электромонтёром на металлургическом заводе и во время происшествия находился на рабочем месте. Около часа ночи из строя вышел один из конвейеров. Пока мастер обсуждал с руководством дальнейшие действия, направленные на то, чтобы не останавливать прокатное производство, рабочий и его 61-летний напарник чинили сломавшееся оборудование. В какой-то момент нога монтёра оказалась под одной из частей громоздкой конструкции.

Скорую мужчине вызвал подоспевший вовремя мастер. Пока медики были в пути, первую помощь пострадавшему оказывала штатный фельдшер. Рыбничанина госпитализировали в травматологическое отделение лечебного учреждения. Горожанину предстоит лечение и долгая реабилитация. Благодаря квалифицированной помощи медицинского персонала удалось избежать плачевных последствий.

По факту данного происшествия проводится проверка.

ПИСАТЬ В ПАСПОРТЕ НЕЛЬЗЯ

мая 21, 2021

Основным документом, удостоверяющим личность его владельца, является паспорт. Если он пришёл в негодность (намок, обгорел, разорван) и стало невозможно прочесть личные данные, его необходимо заменить, обратившись в паспортное подразделение по месту жительства. Любые самовольные поправки, дописки, исправления приравниваются к порче официального документа. В этом случае владельцу грозит административная ответственность по ст. 19.17 КоАП ПМР «Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности».

Так, административный штраф предстоит оплатить 19-летней бендерчанке. При паспортном контроле на ТПП «Мост Рыбница» девушка представила документ на своё имя, на второй странице которого имелись исправления. По словам горожанки, более двух лет назад из-за небрежного обращения её паспорт промок, некоторые надписи стали нечёткими. Владелица «восстановила» их самостоятельно: обвела свои данные сначала синей пастой, а через некоторое время – и чёрными чернилами.

По данному факту рыбницкие милиционеры проводят разбирательство.

ДТП В РЫБНИЦЕ

мая 23, 2021

Ранним утром на ул. С. Лазо в Рыбнице 20-летний водитель автомобиля Chrysler не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на металлическое ограждение частного домовладения, в результате чего автомобиль опрокинулся.

Водитель получил травмы и был госпитализирован в Рыбницкую центральную больницу.

Автомобиль с механическими повреждениями помещён на охраняемую площадку ОГАИ г. Рыбница.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД