Криминальная хроника

Кража – Рыбница, 23 июня

О двух предприимчивых молодых людях в милицию сообщил владелец одного из спортивных магазинов в г. Рыбница. Оказалось, один из них вынес из торгового объекта пару кроссовок. Сумма ущерба составила 430 рублей ПМР.

Товар пошёл реализовывать на центральный рынок, в помощники взял товарища. Новенькую спортивную обувь предлагали всем, пока по роковой случайности возможный клиент не заметил знакомую бирку и не сообщил о подозрительных предпринимателях хозяину. Тот в свою очередь позвонил в милицию.

Правоохранители задержали злоумышленников на рынке. Главным подозреваемым в краже оказался 30-летний ранее неоднократно судимый, в том числе и за имущественные преступления, рыбничанин. Почему решил добыть деньги преступным путём, мужчина пояснить не смог.

По факту кражи проводится проверка. Похищенное изъято и возвращено законному владельцу. Решается вопрос о привлечении горожанина к административной или уголовной ответственности.

***

Убийство – Рыбница, 21 июня

Сообщение о мужчине с ножевым ранением в дежурную часть территориального отдела внутренних дел поступило от диспетчера скорой медицинской помощи около десяти вечера. Сотрудники милиции и бригада неотложки прибыли к многоквартирному дому на ул. Вальченко. Однако было уже поздно – медики констатировали смерть 33-летнего горожанина.

Подозреваемая, 32-летняя рыбничанка, пояснила сотрудникам уголовного розыска Рыбницкого ОВД, что вечером она с сожителем распивала спиртные напитки. Мужчина стал вести себя агрессивно и выражал намерение о суициде. Возник конфликт. Женщина утверждает, что, заметив под диваном нож, решила его перепрятать, но не успела. Сожитель схватил её руку и, прижав к груди в области сердца, надавил сильнее.

Травма оказалась смертельной.

В обстоятельствах драмы ещё предстоит разбираться. Оба её участника ранее неоднократно судимы. Возбуждено уголовное дело по ст. 104 УК ПМР «Убийство». Предполагаемое орудие преступления изъято и направлено на экспертизу.

***

Хулиганство – Рыбница, 19 июня

В два часа ночи в дежурную часть поступил звонок: кто-то разбил стекло в парикмахерской в центре города. Недалеко от места преступления рыбницкие оперативники задержали подозреваемого. Для дальнейших разбирательств он был доставлен в местный отдел милиции. Как выяснилось, ранее судимый 30-летний горожанин недавно освободился из мест лишения свободы и находится под административным надзором.

Правоохранителям он пояснил, что в тот вечер был под градусом. Ночью решил прогуляться. Проходя мимо парикмахерской на ул. Кирова, из хулиганских побуждений запустил в окно камень и скрылся.

Штраф или до 60 часов обязательных работ грозит мужчине за умышленное повреждение чужого имущества, согласно санкции ст. 7.18 КоАП ПМР. Также решается вопрос о привлечении хулигана и к уголовной ответственности по ст. 325-1 УК ПМР. За нарушение правил административного надзора гражданин может лишиться свободы на срок до одного года.

***

Обнаружение боеприпасов – Рыбница, 19 июня

Около трёх часов дня в местный отдел милиции пришёл 32-летний рыбничанин. В полиэтиленовом пакете мужчина принёс предмет, похожий на мину. Правоохранителям пояснил, что нашёл его на съёмной квартире и хочет добровольно сдать.

Милиционеры вызвали сапёров, эвакуировали всех из здания и оцепили территорию. Специалисты осмотрели противопехотную мину (ПМН-2) и обезвредили её.

Оперативная группа выехала также на съёмное жильё к гражданину. Там обнаружили ещё более двух десятков патронов калибра 7,62 мм, предположительно, от снайперской винтовки.

Боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу. Откуда они взялись и кому принадлежат, ещё предстоит выяснить правоохранителям. Установлено, что владелица квадратных метров долгое время проживает за пределами Приднестровья. Квартиру сдаёт внаём.

Проверка по факту обнаружения боеприпасов продолжается.

***

Хулиганство – Рыбница, 11 июня

В дежурную часть Рыбницкого ОВД позвонил горожанин и сообщил, что кто-то разбил витрину магазина на ул. Гвардейской. Инцидент произошёл примерно в половине двенадцатого ночи.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 46-летний рыбничанин. На вопрос оперативников, зачем он швырнул камень в витрину, мужчина только ответил, что был пьян и не отдавал себе отчёт в своих действиях.

По данному факту проводится проверка. Устанавливается сумма материального ущерба.

***

Ножевое ранение – Рыбница

Диспетчер скорой помощи сообщил в дежурную часть РОВД, что у многоквартирного дома на ул. Вальченко находится мужчина с ножевым ранением. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Вызвавшая медиков 36-летняя женщина пояснила милиционерам, что на её знакомого напал неизвестный. Инцидент произошёл около одиннадцати часов вечера 15 июня.

Пострадавшего, 41-летнего рыбничанина, доставили в районную больницу. К счастью, колотая рана в области шеи оказалась непроникающей.

Личность подозреваемого оперативники установили в течение нескольких часов. Это был 36-летний ранее судимый житель города. Также выяснилось, что подруга потерпевшего узнала в нападавшем соседа, но не хотела его выдавать.

Стало известно, что вечер компания провела, распивая спиртное в доме подозреваемого. Изрядно выпивший хозяин отправился спать. Проснувшись спустя некоторое время, увидел, что жены дома нет. Голос супруги доносился с улицы. Женщина с гостьей и её знакомым сидела у подъезда на скамейке. В порыве ревности глава семьи схватил кухонный нож. Во дворе между нетрезвыми мужчинами завязалась словесная перепалка. Припрятанный в кармане нож стал решающим аргументом в ссоре. Ударив оппонента в шею, отелло увёл жену домой.

По факту умышленного причинения вреда здоровью проводится доследственная проверка. Орудие преступления изъято и направлено на экспертизу.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД