Криминальная хроника

Халатность родителей – Рыбницкий район, 8 июня

Сразу двое родителей с несовершеннолетними детьми обратились в больницу за медицинской помощью. О маленьких пациентах медики сообщили в милицию. Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили обстоятельства, при которых малыши получили телесные повреждения.

В с. Воронково Рыбницкого района 8-месячный малыш выпал из коляски. Около десяти утра в воскресенье родители уложили ребёнка спать в доме и вышли во двор работать по хозяйству. Проснувшись, непоседливый мальчик попытался выбраться и упал. На громкий плач прибежали взрослые. На следующий день у малыша появилась ссадина. Опасаясь за здоровье сына, папа привёз его в приёмный покой районной больницы. Маленького сельчанина осмотрели и назначили амбулаторное лечение. К счастью, обошлось без черепно-мозговой травмы.

Второму пациенту пять лет. Ссадины лба и носа он получил, катаясь на самокате во дворе частного дома. В момент, когда мальчик упал, родители отвлеклись на младшую дочь. Сына сразу привезли в больницу. Ему оказали первую медицинскую помощь. Долечиваться он будет дома.

Сотрудники ИДН призывают родителей быть предельно внимательными, не оставлять детей без присмотра.

***

Кража – Рыбницкий район

С заявлением в милицию обратился 61-летний рыбничанин. Он сообщил, что кто-то похозяйничал в принадлежащем ему доме, расположенном в с. Большой Молокиш Рыбницкого района.

По горячим следам оперативники установили подозреваемого, 16-летнего местного жителя. Как выяснилось, несколько недель назад парень незаконно проник в дом заявителя, сняв оконное стекло. Однако ничего ценного для себя не нашёл. Второй раз он наведался в чужие владения в первых числах июня. Во дворе он приглядел две панцирные сетки от кроватей и принёс их в расположенный рядом заброшенный дом. Молодой человек пояснил, что намеревался сдать их в пункт приёма металлолома. Но не успел.

Проверяя возможную причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям, рыбницкие оперативники раскрыли ещё несколько краж, совершённых в этом же селе. Во второй половине мая сельчанин по отработанной схеме, через окно, забрался в дом на ул. Полевой, принадлежащий 55-летнему жителю с. Лысая Гора Рыбницкого района. С собой злоумышленник унес всё, что может пригодиться в хозяйстве: различный инструмент и демонтированный металлический забор из двух подцепных сеток и десяти металлических боковых частей.

Позже выяснилось, что злоумышленник орудует на этой улице не в первый раз. Из домовладения, принадлежащего 53-летней рыбничанке, пропала часть одежды и кухонной утвари.

Подозреваемый указал место, где прятал украденное. Изъята сумка с похищенной одеждой и шкатулка с инструментами. В тайнике также обнаружена компьютерная мышь, клавиатура чёрного цвета и прочая электроника. Кому принадлежит это имущество, милиционерам ещё предстоит выяснить.

***

Труп – Рыбница, 3 июня

Соседи сообщили 38-летнему рыбничанину, что из принадлежащего ему дома в Третьем переулке Бородина исходит резкий трупный запах. Мужчина вызвал милицию.

Прибывшим на место правоохранителям хозяин домовладения пояснил, что уже больше двух лет живёт в другом месте. Соседка, забившая тревогу, рассказала, что не раз видела во дворе посторонних людей.

Опознать труп было сложно: давность смерти – более трёх месяцев. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры выяснили, что это 60-летний ранее неоднократно судимый горожанин. Мужчина злоупотреблял спиртным, состоял на учёте у врача-нарколога, вёл бродяжнический образ жизни.

Видимых следов насильственной смерти на теле не обнаружено. Труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу.

***

Кража – Рыбница

С заявлением в милицию обратился 61-летний рыбничанин. Мужчина попросил правоохранителей привлечь к ответственности знакомого, который в начале мая украл из его гаража аккумулятор.

Оперативники выяснили, что в тот вечер товарищи отдыхали на территории домовладения заявителя. В незапертом гараже 25-летний подозреваемый заприметил аккумуляторную батарею и, уходя от гостеприимного хозяина, прихватил её с собой. Чтобы не нести похищенное домой, спрятал недалеко от места преступления. На следующий день вернулся за добычей и сдал в пункт приёма металлолома. Сумма причинённого материального ущерба составила 600 рублей ПМР.

По факту кражи проводится разбирательство. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 154 УК ПМР «Кража».