Криминальная хроника

ДТПРыбница, 29 июня

В половине пятого вечера по ул. Днестровской, в районе авторынка, не смогли разъехаться Nissan Micra и мопед «Альфа». Водитель иномарки 66-ти лет перед началом движения не убедился в безопасности манёвра и не уступил дорогу 2-колёсному транспорту, двигавшемуся в попутном направлении.

В результате столкновения транспортные средства получили незначительные механические повреждения. У 42-летнего водителя мопеда диагностирован перелом большеберцовой кости голени. После оказания медицинской помощи мужчина находится на амбулаторном лечении. По факту ДТП проводится проверка.

***

Дважды нарушил закон – Рыбницкий район, 26 июня

Мотоцикл Иж был остановлен сотрудниками ОГАИ по ул. Ленина с. Попенки около четырёх часов дня. Правоохранители увидели нарушение Правил дорожного движения – управление мототранспортом без защитного шлема. От водителя, 31-летнего жителя с. Зозуляны, исходил резкий запах спиртного. От управления транспортным средством он был отстранён и доставлен на медицинское освидетельствование. Исследование подтвердило факт алкогольного опьянения.

В дальнейшем выяснилось, что документа на право управления транспортным средством у мужчины не было. Более того, водительское удостоверение он никогда не получал. Оказалось, что в марте прошлого года его уже привлекли к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП ПМР за вождение без права управления в нетрезвом состоянии. На этот раз правонарушителю грозит уголовная ответственность. Рассматривается вопрос о возбуждении дела по ст. 260-1 УК ПМР «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

***

Незаконный оборот наркотиков – Рыбницкий район, 27 июня

В ходе профилактических мероприятий оперативными сотрудниками Рыбницкого ОВД в 2 часа дня был проверен по месту жительства гражданин, состоящий с 2012 г. на учёте у нарколога. В комнате его дома в с. Воронково, на стеллаже сотрудники милиции обнаружили и изъяли в присутствии понятых растительную массу серо-зелёного цвета. На столе в футляре из-под очков хранились трубка для курения и то же высушенное растение. Задержанный не отрицал, что это конопля, которую он сорвал ранее для личного употребления.

Изъятое направлено на экспертизу. По данному факту ведётся проверка. В действиях 59-летнего сельчанина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 226 УК ПМР «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов».

Пресс-служба Рыбницкого ОВД