Криминальная хроника

Кража – Рыбницкий район, 15 апреля 

С заявлением в милицию обратилась 34-летняя рыбничанка. По словам женщины, её какое-то время не было на дачном участке, расположенном в с. Воронково. В этот период неизвестный украл с территории металлические изделия: трубы, алюминиевую сетку, 40-литровый бидон, уголки и очиститель для ног. Общая сумма ущерба составила 1000 рублей ПМР.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий участковым инспектором милиции был установлен мужчина, совершивший хищение. Им оказался нигде не работающий, ранее судимый житель села. Он проник на территорию дачного участка, размотав проволоку на калитке. Хозпостройка была не заперта. Похищенное 58-летний мужчина сдал в пункт приёма металлолома. Выручку потратил на алкоголь.

По данному факту проводится доследственная проверка. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 154 УК ПМР «Кража».

***

Грабёж – Рыбница, 16 апреля 

С заявлением в милицию обратился 53-летний местный житель. Мужчина указал, что 15 апреля в гостях у соседа его избили и забрали кошелёк. В квартире, помимо потерпевшего и хозяина, находились ещё двое мужчин и две женщины.

Позже стало известно, что компания распивала спиртные напитки. Во время застолья завязался конфликт между заявителем и одним из приглашённых, где последний стал требовать денежные средства. Полученный отказ стал поводом драки. В потасовке дебошир выдернул из кармана брюк чужой кошелёк и скрылся.

Участковый инспектор установил злоумышленника и задержал его по месту жительства. Им оказался 32-летний ранее неоднократно судимый рыбничанин. Часть денег он потратил на спиртное. Остальные денежные средства были изъяты. Кошелёк обнаружен недалеко от подъезда задержанного.

Нарушитель закона находится в изоляторе временного содержания Рыбницкого ОВД. Территориальным УСК возбуждено уголовное дело по ст.157 УК ПМР «Грабёж».

***

Кража – Рыбница, 17 апреля

С заявлением в милицию обратился 50-летний местный житель. Мужчина просил привлечь к ответственности гражданку, которая, по его словам, 13 апреля украла у него 5 100 рублей ПМР.

В ходе разбирательства выяснилось, что заявителя навестила 55-летняя соседка со своей 35-летней приятельницей. Мужчина стал угощать посетительниц. Расщедрившись от выпитого спиртного, он решил дать денег малознакомой женщине на покупку мобильного телефона. 1500 рублей достал из своего тайника. Через непродолжительное время гостьи покинули дом.

Однако новая знакомая вскоре вернулась, желая продолжить банкет. Даже согласилась сходить за очередной порцией выпивки. Гостеприимный хозяин дал женщине денег на спиртное и ключи от входной двери. Предприимчивая дама, улучив удобный момент, незаметно опустошила тайник доверчивого мужчины, закрыла его в квартире и исчезла. Через двое суток она освободила «узника» и скрылась.

Подозреваемая, ранее судимая рыбничанка, была задержана участковым инспектором милиции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 154 УК ПМР.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД