Криминальная хроника

ДТП – Рыбницкий район, 25 марта

Не справился с управлением своим мотоциклом 18-летний житель с. Броштяны. По дороге домой он упал с двухколёсного транспорта. ДТП произошло в 9-м часу вечера на ул. Советской. Очевидцы вызвали скорую помощь.

Пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы. У молодого человека диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей лицевой части черепа и множественные ушибы тела.

По предварительным данным, парень сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Проводится разбирательство.

***

Вождение в нетрезвом состоянии –  Рыбница, 28 марта

Уголовная ответственность грозит 47-летнему рыбничанину за пьяное вождение. Днём 7 марта госавтоинспекторы остановили автомобиль марки Audi, который двигался по ул. Степной, виляя из стороны в сторону. От водителя исходил резкий запах спиртного. Его отстранили от управления и доставили на освидетельствование.

Обследование врачей и экспертиза биожидкости подтвердили, что мужчина находился в состоянии опьянения. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что он уже трижды привлекался к ответственности за пьяное вождение. В апреле 2007 г. согласно санкции ст. 123 КоАП был лишён права управления транспортными средствами на год. В сентябре 2008 г. было выявлено повторное нарушение и назначено аналогичное наказание. В июне 2018 г. за управление автомобилем в состоянии опьянения нерадивого водителя лишили прав уже на 2 года. Но это не остановило мужчину. Он вновь сель за руль нетрезвым. Сейчас в отношении нарушителя рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 260-1 УК ПМР.

Для справки: ст. 260-1 «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 260 настоящего Кодекса, – наказывается штрафом в размере от 200 (двухсот) до 400 (четырёхсот) РУ МЗП с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 (трёх) лет или без такового, либо обязательными работами на срок до 240 (двухсот сорока) часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 (трёх) лет, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 (трёх) лет.

 Пресс-служба Рыбницкого ОВД