Криминальная хроника

Экспертиза завершена – Рыбница, 5 марта 

В Экспертно-криминалистическом центре МВД завершено исследование крови водителей-участников ДТП в Рыбницком районе. 

Напомним, 23 февраля на трассе Тирасполь — Рыбница, между сёлами Бутучаны и Попенки, произошло дорожно-транспортное происшествие. Лоб в лоб столкнулись 2 легковых автомобиля. В результате погибли трое – водитель Audi и две пассажирки BMW.

«На исследование в ЭКЦ МВД поступила кровь обоих водителей. 5 марта в 10.25 были получены результаты экспертиз: водитель автомобиля Audi на момент совершения ДТП находился в состоянии опьянения. В его крови обнаружено 1,55 промилле алкоголя. Это примерно равно выпитой бутылке водки. Водитель BMW в момент столкновения был трезв», — сказал эксперт отдела экспертиз токсикологического анализа ЭКЦ МВД ПМР Александр Шульга.

В настоящий момент по данному ДТП возбуждено уголовное дело. Управлением следственного комитета по Рыбницкому району и г. Рыбница назначен ряд автотехнических экспертиз. Проводится разбирательство.

Отметим, что это уже 9-е дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвого водителя, зарегистрированное в текущем году.

«С 1 января по 28 февраля 2019 года на территории республики выявлено 198 человек, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По вине пьяных водителей погибло 5 человек»,— добавил главный госавтоинспектор Управления ГАИ МВД ПМР Андрей Гончаров.

***

Происшествие – Рыбницкий район, 6 марта

Жители с. Жура около 3-х часов дня привезли в Рыбницкую больницу своего односельчанина. У 54-летнего пациента диагностировали вывих шейки бедра правой ноги.

В ходе разбирательства было установлено, что мужчина попал под обвал. Вместе с двумя напарниками они находились в карьере на окраине села. Набирали каменистую мелузу, чтобы засыпать участок размытой дождём дороги. Работая ломом и лопатами, мужчины заполнили один автомобильный прицеп, отвезли его, затем вернулись за вторым. Во время работ от отвесной стены оврага откололся фрагмент породы и упал вниз. Одному из сельчан придавило ноги. Очевидцы высвободили пострадавшего и отвезли в больницу. Мужчина проходит лечение в травматологическом отделении ЦРБ.

***

ДТП – Рыбница, 7 марта

Дорожно-транспортное происшествие произошло около 8 утра на перекрёстке улиц Первомайская и Чернышевского. 35-летний житель с. Попенки, управляя Mercedes, совершил наезд на 10-летнюю девочку. Ученица 4 класса, направляясь в школу, пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Со слов водителя, он не заметил ребёнка.

Несовершеннолетняя была доставлена бригадой скорой помощи в центральную районную больницу. Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму, ушибы и ссадины.

По факту ДТП проводится разбирательство.

***

Незаконный оборот наркотиков – Рыбница, 7 марта 

В районе рынка «Фиона» по ул. Вальченко внимание сотрудников милиции привлёк гражданин с признаками наркотического опьянения. Для разбирательства мужчину доставили в Рыбницкий ОВД.

В присутствии понятых в рукаве спортивной куртки 24-летнего жителя Республики Молдова был обнаружен полиэтиленовый пакет с подозрительным содержимым. В нём находился бумажный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета, а также одноразовый шприц ёмкостью 2 мл с прозрачной жидкостью. Задержанный пояснил, что изъятая высушенная масса – конопля, которую он сорвал в лесополосе в районе с. Вадатурково Рыбницкого района, а в шприце находится наркотическое средство «винт», которое он изготовил для личного употребления.

Изъятые вещества направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД ПМР. Подозреваемый арестован. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.

***

Обнаружение боеприпасов – Рыбница, 8 марта

Необычную находку принёс в милицию 31-летний рыбничанин. Он добровольно выдал магазин от АК-74 с патронами внутри.

Как пояснил мужчина, снаряжённую часть оружия нашёл в р. Сухая Рыбница недалеко от улицы Пушкина. Прогуливаясь по берегу, он заметил предмет, видневшийся из воды. Изъятый магазин, сильно повреждённый коррозией, направлен на исследование.

На основании примечания к ст. 220 УК ПМР «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» мужчина будет освобождён от уголовной ответственности.

Для справки: «Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной выдачей предметов, указанных в настоящей статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию».

Пресс-служба Рыбницкого ОВД