Криминальная хроника

Причинение телесных повреждений – Рыбницкий район, 6 февраля 

Кровопролитием закончилась ссора между братьями, проживающими в с. Бутучаны. 26-летний сельчанин в очередной раз пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал с матерью и младшим братом. 

В ходе ссоры мужчина несколько раз ударил кровного родственника кулаком по лицу. В ответ на оскорбления и побои 19-летний парень кухонным ножом нанес оппоненту несколько ударов в область поясницы и паха. Молодой человек сам сообщил о случившемся в милицию, своей вины не отрицает.

Пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы. Врачи оценивают его состояние как тяжёлое, но стабильное.

Сотрудники милиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

***

За рулем без прав – Рыбница, 8 февраля 

Отрабатывая оперативную информацию, около полудня сотрудники госавтоинспекции остановили автомобиль марки Renault (в районе рынка «Оризонт» по ул. Вальченко). За рулём транспортного средства находился 28-летний местный житель. Мужчина управлял иномаркой, не имея водительского удостоверения.

При проверке документов госавтоинспекторы обратили внимание на неадекватное поведение мужчины. В присутствии понятых он был отстранён от управления авто и направлен на медицинское освидетельствование. Экспертиза выявила в биожидкости рыбничанина метамфетамин, канабиноиды и первитин. Как выяснилось, ранее данный гражданин уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без прав и за вождение в состоянии опьянения.

В действиях водителя усматривается нарушение сразу трёх статей КоАП ПМР, а также признаки уголовно наказуемого деяния:

  • ст. 12.7 КоАП ПМР «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»;
  • ст. 12.8 п.3. КоАП ПМР «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния»;
  • ст. 6.13 КоАП ПМР «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»;
  • ст. 260-1 УК ПМР «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 260 настоящего Кодекса».

По выявленным нарушениям проводится дознание.

***

ДТП, 9-10 февраля 

В Рыбнице в результате ДТП травмы получил 37-летний житель города. Авария произошла около 8 утра в субботу. Мужчина остановил свой Wolksvagen у мусорных контейнеров по ул. Кирова, подошёл к багажнику, чтобы достать пакет с бытовыми отходами.

В это время при движении задним ходом на него совершил наезд грузовой автомобиль спецавтохозяйства. Как пояснил 27-летний водитель КАМАЗа, он не заметил, когда подъехала иномарка. С ушибами коленных суставов потерпевший госпитализирован в травматологическое отделение районной больницы.