Комиссия министерства сельского хозяйства посетила сельскохозяйственные предприятия Рыбницкого района

Глава госадминистрации Виктор Тягай совместно с комиссией министерства сельского хозяйства и природных ресурсов во главе с министром Ефимием Ковалем посетили аграрные предприятия Рыбницкого района, с целью определения состояния культуры земледелия, внедрение мировых технологий, новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Активное участие в работе комиссии приняли ответственные специалисты по защите растений ГУ «ПНИИСХ». Проведен осмотр сельскохозяйственных угодий в хозяйствах: ООО «ТриМ», ООО «Евросад», ООО «Митбор», КФХ Вертос С.В. ООО «Элитим», ООО «Михайловка-агро». Погодные условия года создали благоприятные условия для распространения вредителей и болезней, как на озимых и яровых, так и в садах. Комиссией отмечена квалифицированная работа в области использования технологий борьбы с опасным заболеванием пшеницы – фузариозом.

В ходе осмотра даны конкретные предложения по срокам обработки и эффективности препаратов, рекомендации по защите садов от опасных заболеваний («парши и мучнистой россы») в ООО «ТриМ». Комиссия высоко оценила состояние подсолнечника в ООО «Митбор», где качественно посеяны лучшие гибриды при соблюдении технологических приемов. Отмечена работа по расширению орошаемых площадей, таких хозяйств, как ООО «Евросад» и ООО «Михайловка-агро», а руководство ГУП «Республиканские оросительные системы» высоко оценило вклад этих хозяйств в расширении орошаемых земель, подчеркнув при этом готовность системы подавать воду на поля. Хорошее впечатление произвел массив горчицы в ООО «Элитим», а также новый сорт озимой пшеницы Одесской селекции «Катруся». Высокая культура земледелия всегда отличала ООО «Михайловка-агро» от других хозяйств. Так, в текущем году в этой агрофирме должное внимание уделили озимой пшенице, ржи, кукурузе и впервые посеяли новую для себя культуру – кориандр, который прекрасно адаптировался к условиям года. Комиссия рекомендовала хозяйствам активней внедрять бобовые культуры, которые значительно повысят плодородие почв и позволит получать стабильные урожаи.

Пресс-служба Минсельхоза