Коллектив металлургического завода обратился к руководству республики

Коллектив Молдавского металлургического завода обратился в адрес руководства республики с просьбой оказать содействие в решение вопроса, связанного с затянувшейся проверкой.

Так, по словам генерального директора ММЗ, 12 апреля приказом Счетной палаты на заводе была назначена внеплановая проверка сроком один месяц.  Руководство завода предоставило проверяющим все запрашиваемые документы.

Спустя месяц, 12 мая,  срок проведения контрольных мероприятий был продлён  «без указание на мотивированное основание».  На заводе предположили, что такое продление связано с большим объемом изучаемого материала. Однако 24 июня Постановлением Верховного Совета ПМР  был издан приказ, согласно которому срок проверки в очередной раз был продлён. Теперь уже до 1 августа.

«Данная ситуация нас наталкивает лишь на одно, что проверяющие не смогли или не могут найти объективных и реальных нарушений в деятельности завода за проверяемый период,  какие объявлялись огульно через коммерческие СМИ некоторыми депутатами Верховного Совета ПМР», – отмечают на металлургическом заводе.

Руководство завода обращалось в адрес Председателя Счетной палаты ПМР с просьбой вернуть изъятые документы, так как они необходимы для сдачи финансовой и налоговой отчетности. Однако ни внятного ответа,  ни документов получено не было.

«Такие действия могут нас наталкивать на мысль о возможном необъективном подходе при проведении проверки, или наличия в действиях Счетной палаты ПМР какого-нибудь «заказа» со стороны депутатского корпуса Верховного Совета ПМР на выявление хотя бы чего-то, что может показать о ненадлежащей работе руководства завода», – считают на ММЗ.

Вместе с тем на протяжении полугода депутаты Верховного Совета ПМР  без каких-либо объективно проведенных проверок говорят о работе завода с какими-то возможными нарушениями. Однако  проверка Счетной палатой ничего не выявила.  Или  же выявленное не находит отражения в ранее сказанном депутатами с экранов коммерческих СМИ, убеждены работники завода.

Руководство и коллектив ММЗ обратились к руководству республики в надежде получить акт по итогам проверки Счетной палаты ПМР с объективными данными.  «Завод является значимым предприятием для всей экономики ПМР, необоснованные действия по нагнетанию негативной обстановки, в столь сложных внешнеэкономических условиях, угрожают дальнейшей деятельности ММЗ», – поясняет гендиректор.