Ключевые аспекты развития дорожной отрасли обсудили в Правительстве

В ходе рабочего совещания на площадке Правительства в обсуждении вопросов дорожной отрасли приняли участие руководство Министерств экономического развития и финансов, а также главы госадминистраций городов и районов республики. В повестке – исполнение поручений, данных ранее Премьером. 

Одна из ключевых тем – обновление автопарка в следующем году. Напомним, необходимость его замены назрела давно – большая часть из имеющихся машин морально устарели и выработали свой ресурс. Так, в планах на будущий год пополнить парк машинами с максимальной загрузкой не менее 70%. Это, в первую очередь, автогрейдеры, экскаваторы-погрузчики, а также оборудование для ямочного ремонта и поливочных работ.

«Это та техника, которая действительно не будет стоять на складах и будет работать не месяц-два, а в основном будет работать весь сезон», – обозначил техническую потребность на местах начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Минэкономразвития Николай Обручков. На обновление спецтехники в смету ФКВ-2022 планируют включить 11 млн рублей.

Также Главой Правительства совместно с руководством финансово-экономического блока было принято решение дополнительно выделить каждой государственной администрации на будущий год по 6 млн рублей в рамках Фонда капвложений на ремонтно-строительные работы по социально значимым направлениям. В ближайшее время проработают поправки в закон «О республиканском бюджете» на следующий год. Председатель Правительства поручил главам госадминистраций совместно с профильными ведомствами до конца недели обозначить приоритетные объекты, которые испытывают острую потребность в проведении ремонтных работ. Особое внимание Александр Мартынов попросил уделить школам, детсадам, объектам Минсоцзащиты и Минздрава.

Также в ходе онлайн-совещания обсудили механизм включения профильных предприятий в программу субсидирования процентной ставки по кредиту. Так, Минэкономразвития подготовило соответствующую инициативу, согласно которой государственные и муниципальные организации, осуществляющие деятельность в сфере дорожного и коммунального хозяйства, смогут получить льготный кредит на срок до 5 лет.

«На реализацию инвестиционных проектов в целях обновления парка техники заявленная организациями потребность в приобретении техники составляет порядка 98 млн рублей. Готовность привлечь кредиты на данные цели на текущий момент обозначена. Сразу скажу, что ликвидности банков Приднестровья с лихвой хватает на покрытие суммы в 98 млн рублей», – резюмировал Сергей Оболоник.

Обсудили в рамках онлайн-совещания и еще одно направление – выделение Дорожного фонда из республиканского бюджета. Напомним, ранее Глава Правительства поручал проанализировать данное направление, в том числе на примере опыта других стран.

«Для меня очевидным плюсом является то, что мы сможем принимать такой бюджет, если это будет поддержано депутатами, на три года для того, чтобы обеспечить понимание у дорожных предприятий о фронте предстоящих работ. Это безусловный плюс, который сегодня нам не может обеспечить действующий механизм планирования консолидированного бюджета, в который включается Дорожный фонд», – обозначил суть проекта Александр Мартынов.

Пилотный проект

Также в рамках рабочего совещания глава Бендер Роман Иванченко обозначил свое видение основной проблемы дорожников. По его словам, в течение года нагрузка и на спецтехнику, и на дорожные предприятия в целом распределяется неравномерно. Так, например, зимой зачастую дорожные службы простаивают без работы. Это происходит в результате затяжных процедур по принятию республиканского и местных бюджетов, а также проведению тендеров и необходимых закупок. Поэтому зачастую временной коридор с момента бюджетного решения до начала работ может затянуться до двух месяцев.

«Чтобы у предприятий была возможность часть работ выполнять до окончания всех этих процедур по ценам, согласованным Министерством экономического развития, мы предлагали разные варианты. На последнем совещании, которое мы проводили с нашими дорожниками, хотя бы 30% авансировать от средней стоимости капитального ремонта, чтобы они могли закинуть в начало года и работать. Все остальное уже проводить по тендерным процедурам», – обозначил свою позицию Роман Иванченко. По словам главы Бендер, такая же ситуация обстоит и с закупкой стройматериалов, о приобретении которых нужно позаботиться заблаговременно и начинать участие в торгах при наличии наиболее выгодных цен на рынке.

В результате Премьер-министр поручил главам финансового и экономического ведомств совместно с руководителями госадминистраций и местных советов проработать это направление. Данный пилотный проект планируют организовать на базе Бендер и Дубоссар. Промежуточные итоги его эффективности и целесообразности масштабирования на все районы республики подведут в конце следующего года.

Важно отметить, что развитие дорожной отрасли находится на особом контроле Президента и выделено в отдельный раздел Стратегии развития республики на 2019-2026 годы.

Пресс-служба Правительства