Информационный час провели в Рыбнице

Заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский рассказал об основных событиях, произошедших в Приднестровской Молдавской Республике за минувший месяц, затронул наиболее важные темы экономической сферы, а также другие злободневные вопросы.  

Первый блок доклада содержал информацию о внешнеполитической ситуации вокруг республики. Юрий Молдовский сообщил слушателям, что урегулирование молдо-приднестровского конфликта станет одним из приоритетов работы ООН в 2018 году. По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гуттериш, европейские страны обладают необходимыми рычагами для разрешения этих проблем и им необходимо активизировать свои усилия.

Президент Вадим Красносельский накануне встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в РМ Фаритом Мухаметшиным. В ходе встречи были обозначены основные направления дальнейшего взаимодействия, определены планы и задачи на ближайшую перспективу. Среди наиболее актуальных вопросов – получение приднестровцами российского гражданства.

Среди экономических вопросов основным является работа над бюджетом Рыбницкого района и г.Рыбницы. 15 января в Рыбнице прошли общественные слушания по проекту бюджета на 2018, в который в этом году будут внесены некоторые новые статьи.

В частности, ежемесячно, начиная с января по май 2018 года, из поступающих доходов (без учета доходов, имеющих целевое направление) будет осуществляться накопление финансовых средств для  обеспечения своевременных выплат отпускных педагогическим работникам в летний период. Планируется выдача бюджетных  кредитов вдовам защитников Приднестровья для строительства домовладений или приобретения жилья.

В целом, бюджет Рыбницкого района и г. Рыбницы по-прежнему сохранит социальную направленность.

Также Юрий Молдовский рассказал, что  продолжаются паевые выплаты  бывшим работникам совхозов и колхозов. По состоянию на 17 января  ЗАО «Приднестровский Сбербанк» произвел выплаты гражданам Рыбницого района  на сумму свыше 8 миллионов рублей, что составляет 89 % от общей суммы денежных средств паевого фонда, перечисленных государственной администрацией  на счета ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

В рамках реализации Года равных возможностей в госадминистрации разрабатывается план мероприятий, направленных на поддержку инвалидов всех категорий.

В завершении информационного часа зам.главы анонсировал ближайшие культурно-массовые события.