В Рыбнице прошёл информационный час

Сегодня в актовом зале госадминистрации провели ежемесячный информационный час для работников рыбницких учреждений и предприятий, представителей общественности. В начале мероприятия глава госадминистрации  Вячеслав Фролов поприветствовал рыбничан.  Руководитель города отметил, что для Рыбницы это второй информационный час, и передал слово заместителю по социальным вопросам Юрию Молдовскому, который рассказал о текущей ситуации по внешнему периметру и ситуации в республике.


30

Заместитель главы госадминистрации сообщил, что 20 июня Верховный Совет принял в окончательном третьем чтении закон о бюджете 2017 года. Бюджет социально сбалансирован, пенсии и заработные платы работникам бюджетной сферы в 2017 году будут выплачены в полном объеме.

Говоря о мерах по оказанию поддержки социально незащищенным категориям населения, Юрий Молдовский отметил, что надбавка к пенсии для ветеранов войны в Афганистане и других конфликтов будет увеличена на четверть.  Если ранее она составляла 100% от минимального размера пенсии, то теперь будет равняться 125%.  Столько же сегодня получают и защитники Приднестровья.

Особое внимание зам.главы уделил бюджетному кредитованию.

Так, в соответствии с Законом «О республиканском бюджете на 2017 год» установлено, что в 2017 году средства, поступившие в бюджет в качестве платежей по погашению бюджетных кредитов, в том числе в виде процентов по кредитам, направленным местным бюджетам городов и районов в 2009-2010 годах из республиканского бюджета посредством субсидий, а также остатки средств на счетах местных бюджетов от данных субсидий, не использованные в полном объеме в 2016 году, направляются на повторное кредитование с учетом целевого назначения ранее выданных средств.

А  именно, на предоставление бюджетных кредитов молодым семьям на срок до 5 лет под 1 процент годовых на приобретение строительных материалов, произведенных на территории Приднестровской Молдавской Республики, для строительства домовладений, а также на приобретение жилья.

На предоставление беспроцентных бюджетных кредитов на срок до 5 лет молодым специалистам органов внутренних дел, просвещения, здравоохранения и крестьянских (фермерских) хозяйств, работающих в сельской местности и городах местного значения, для приобретения строительных материалов, произведенных на территории Приднестровской Молдавской Республики, в целях строительства нового жилья, а также на приобретение домовладений в сельской местности и городах местного значения.

На предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам, имеющим в пользовании либо аренде до 200 га земельных участков сельскохозяйственного назначения, бюджетных кредитов по финансированию КФХ  расходов по приобретению ГСМ, семенного и посадочного материалов, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства в зависимости от находящихся в пользовании либо аренде крестьянских (фермерских) хозяйств на территории района пашен.

«Кредитование будет возможно после принятия бюджетов городов и районов на очередной финансовый год», – уточнил заместитель главы.

50

Продолжается  работа по снижению барьеров для развития предпринимательства, бизнеса, поддержанию потенциала предприятий. За период с 30 мая по 04 июля 2017 года в госадминистрации был сформирован исчерпывающий перечень выдаваемых документов разрешительного характера  с описанием административных  процедур, реализуемых в целях их выдачи, в соответствии с утвержденной формой в разрезе каждого  выдаваемого документа.

«Данный список был направлен в министерство экономического развития для дальнейшего создания  ведомственных электронных   баз данных, содержащих сведения о выданных документах разрешительного характера, об отказах в их выдаче,  об  их переоформлении, выдаче дубликатов, аннулировании», – резюмировал Юрий Молдовский.

Освещая деятельность городских предприятий в 1 полугодии 2017 г. было отмечено, что на содержание жилищного фонда, объектов социально – культурной сферы и благоустройства территорий Рыбницкого района и г. Рыбницы были запланированы средства  в сумме  1,3 миллиона  рублей. За истекший период был осуществлен целый ряд мероприятий, направленных на улучшение технического состояния объектов социально-культурной сферы: в 12-ти учреждениях МУ «РУНО»  выполнены ремонтные  работы на сумму 783 тысячи рублей, в Доме культуры с.Воронково  выполнен ремонт кровли  и потолков  зрительного зала  на сумму  102,8 тысяч рублей.

С начала года сотрудниками МУП «ЖЭУК в г. Рыбница»  проводились работы по содержанию и ремонту жилищного фонда за счет средств поступающих от населения. Так, выполнен текущий ремонт 3,2 тыс. кв.м.  кровель жилищного фонда, осуществлен капитальный и текущий ремонт в подъездах и местах общего пользования ряда жилых домов,  выполнены работы по капитальному и текущему ремонту  герметизации межпанельных стыков, также ремонтировали бетонные отмостки, крыльца, ступени.

Также продолжается реализация программы по капитальному ремонту инженерных сетей водоснабжения, водоотведения и отопления.

В Рыбнице завершено строительство первого участка ливневой канализации по ул. Вальченко:  проложено 106 п/м трубопровода. Проводится ремонт улично-дорожной сети города и района. В городе за 1 полугодие было установлено 37 дорожных знаков, обустроена  парковка в районе жилого дома № 21 по ул. Победа.

В завершении информационного часа Юрий Молдовский сообщил, что в ближайшее время в рыбнице планируется открытие  памятника защитникам Приднестровья и воинам-афганцам. Сейчас  продолжается строительство и сбор средств от организаций и граждан. Собрано уже почти 390 тысяч рублей.

Подводя итоги  встречи, глава госадминистрации Вячеслав Фролов обозначил строительство Мемориала памяти одной из первостепенных задач: «Нужно довести дело до конца, общими усилиями. Как дань памяти нашим землякам, которые в 1992 году выполнили свой гражданский долг, и воинам-интернационалистам».

60