За уклонение от лечения больным коронавирусом грозит лишение свободы до 5 лет

Сегодня Верховный Совет ПМР на чрезвычайном заседании принял в двух чтениях законопроект, который предусматривает административную и уголовную ответственность за уклонение от исполнения мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение распространения коронавирусной инфекции на территории Приднестровской Молдавской Республики. Автором инициативы выступил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Так, к административной ответственности будут привлекаться граждане с подозрением на заражение COVID-19 в случае отказа от самоизоляции и обязательной госпитализации, сообщил начальник контрольно-правового управление МВД ПМР Радион Чеботарь.

Нарушителями закона будут считаться и те, кто был в контакте с лицами с подтверждённым диагнозом, но уклонился от медицинского обследования и карантина. Как для первых, так и для вторых предусмотрены штрафные санкции в размере до 150 РУ МЗП (2 760 рублей), либо административный арест сроком до 15 суток. Стоит отметить, что штраф за несоблюдение карантина увеличили в 6 раз.

Радион Чеботарь отметил, что штрафные санкции за нарушение карантинных правил могут быть наложены и на организации.

В соответствии с принятым законом, к уголовной ответственности будут привлекаться граждане с подтверждённым диагнозом COVID-19 в случае уклонения от обязательных медицинских и карантинных мероприятий. Если суд признает их вину, таким нарушителям грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Принятые сегодня нормы будут действовать до 1 сентября этого года.

ИА “Новости Приднестровья”