Заявление пресс-службы Правительства

В эфире коммерческого телеканала была озвучена информация о том, что «Следственный комитет обязан возбудить уголовное дело против бывшего Председателя Правительства и некоторых министров республики» со ссылкой на решение Тираспольского городского суда. В связи с этим считаем необходимым сообщить о том, что заявленное не соответствует действительности.

Суд общей юрисдикции отменил принятое Председателем Следственного комитета решение в отношении постановления старшего следователя по ОВД Дмитрия Миньковского. Речь идет о решении, вынесенном по факту невыплаты в полном объеме заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий в 2015 году. По мнению Следственного комитета, проверка была проведена не в полном объеме, неисследованным остался ряд существенных вопросов, что не позволяет считать его законным, обоснованным и мотивированным. В частности, не был определен субъект, в отношении которого может быть возбуждено уголовное дело, не указаны сведения о том, что члены государственной комиссии по определению объемов финансирования основных направлений расходов бюджетов всех уровней, вышли за пределы полномочий. В связи с чем, материалы были направлены на дополнительную проверку.

Тираспольский городской суд, рассмотрев жалобу заместителя Председателя Верховного Совета ПМР Александра Щерба, который посчитал решение руководителя Следственного комитета неправомочным, признал его необоснованным и обязал устранить допущенные нарушения. При этом данная формулировка не предполагает возбуждения уголовного дела в отношении высших должностных лиц.

Кроме того, указанное постановление не вступило в законную силу, Следственным комитетом было направлено частное представление в Верховный суд ПМР об отмене постановления суда первой инстанции, однако коммерческим телеканалом объявлено о необходимости возбуждения уголовного дела в императивной форме, как о свершившемся факте. По мнению пресс-службы Правительства, подача информации не соответствующей действительности может ввести граждан республики в заблуждение и оказать негативное влияние на ход судебного разбирательства. В этой связи призываем средства массовой информации объективно и взвешенно освещать социально значимые события, соблюдать журналистскую этику.

Пресс-служба Правительства ПМР