Замглавы госадминистрации Юрий Молдовский принял участие в обсуждении межведомственной модели непрерывного сопровождения детей с особенностями здоровья

Специалисты Министерства по социальной защите и труду, подведомственных госучреждений, а также представители госадминистраций изучили реабилитационные возможности приднестровских профильных учреждений.

Они посетили Республиканский специализированный дом ребёнка, где действуют Центр дневного пребывания для детей-инвалидов, Социальные ясли и Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также специалисты побывали в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Гости дали высокую оценку мастер-классам, которые продемонстрировали специалисты отделения реабилитации детей и подростков.

На круглом столе в Минсоцзащиты  была представлена система работы с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья и его семьёй в учреждениях социальной защиты, рассмотрены модели организации взаимодействия отдельных ведомств, общественных организаций и родительских сообществ в решении проблем детей-инвалидов.

«Наша встреча организована с целью развития в городах и районах центров дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, проект «Социальные ясли» также успешно может быть внедрён. Наша задача – показать работу как республиканских, так и муниципальных учреждений, для того чтобы выбрать лучшие формы на уровне городов и районов республики», – цитирует министра по соцзащите и труду Елену Куличенко пресс-служба ведомства.

Участники встречи поделились своим опытом и обсудили возможности сотрудничества в организации детских центров дневного пребывания.

На совещании также обсудили разработку стандарта социальных услуг для повышения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Говорили и о совершенствовании таких услуг, а также о межведомственном взаимодействии в этом направлении.

IMG-2809 IMG-2803 IMG-2766