Его именем названа улица

Вот он, наш город, на берегу седого Днестра и на окрестных холмах уютно разместил свои жилые районы, школы, парки. Тысячам горожан он дал возможность жить и трудиться под сводом своего высокого неба, растить детей с надеждой и заботой о лучшей и счастливой доле, жить с ним одной судьбой, приумножать его славу и честь.

Память города – это живая память об ушедших героях, о поколениях тружеников, энтузиастов, это память рыбничан, которая делает ниточку истории крепкой и прочной.

Я хочу рассказать о человеке, который жил, работал в нашем районе, внес своим трудом большой вклад в развитие нашего города. Описать деятельность этого энергичного, яркого человека непросто, сложнее о нем не писать, так как им гордится сегодня наш город и село Плоть Рыбницкого района.

Мне довелось встретиться с его сыном Олегом  Балабан, который и рассказал мне о своем отце Петре Федоровиче Балабан. Очень трогательно и эмоционально рассказал сын об отце. Балабан Петр Федорович родился 14 июля 1936 года в селе Плоть Рыбницкого района МССР в семье крестьянина. Маленьким ребенком пережил немецко-румынскую оккупацию 1941-1944гг. и голод 1946-1947гг. В 1946г. поступил учиться в плотянскую среднюю школу, которую окончил в 1956г. Свою трудовую деятельность Петр Федорович начал в родном селе Плоть, где работал счетоводом, а после кишиневского сельскохозяйственного института – главным агрономом, затем возглавил колхоз «Заветы Ленина». В память о своем председателе в родном селе названа улица – Петра Балабана.

Глубокие знания, инициатива, хорошие организаторские способности выдвинули П.Ф. Балабана на руководящие должности г. Рыбницы. С февраля 1978г. по март 1978г. он работал заместителем заведующего отделом сельского хозяйства Рыбницкого райисполкома. С марта 1978г. – заведующий отделом сельского хозяйства  Рыбницкого райисполкома. С 1982г .- первый заместитель председателя исполкома, начальник управления сельского хозяйства, председатель агропромышленного комплекса. В агропромышленный комплекс Рыбникого района в то время входило 60 предприятий агропромышленной сферы. Свои ответственные обязанности Петр Федорович выполнял до тех пор, пока позволяло ему здоровье. 21 мая 1986 года он ушёл из жизни.

Большие заслуги Петра Федоровича Балабана в деле развития и совершенствования сельскохозяйственного производства Родина высоко оценила. Он был награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета МССР, Почетной грамотой г. Рыбницы и Рыбницкого района.

Вся деятельность Петра Федоровича, была проникнута духом высокой сознательности, ответственности и профессионализма, что приносило большую пользу нашему городу и району.

Люди, как события, приходят и уходят, но каждый из них оставляет след, который помогает продолжить жизненный и профессиональный путь молодому поколению. Плодотворная деятельность о Петре Федоровиче Балабане навсегда вписана в летопись города Рыбницы и Рыбницкого района. А наш город – это наша история и наше богатство, которое надо ценить и приумножать.

Хранитель фондов «Рыбницкого историко-краеведческого музея» Мараренко Л.А.