Глава госадминистрации встретился с представителями исследовательской группы

В госадминистрации состоялась встреча руководства города с представителями исследовательской группы «Рыбницкий ребе и город Рыбница». В работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, заместитель главы Юрий Молдовский,  профессор университета Индианы (США) Дов-Бер Керлер, кандидат филологических  наук – доцент РГГУ (Москва) Мария Каспина, директор исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Светлана Амосова и Ирина Душакова.

Почти неделю на территории города работает полевая школа-экспедиция по этнографии в Приднестровье, организованная Центром «Сэфер» совместно с Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН и исследовательской группой «Рыбницкий ребе и город Рыбница». Это продолжение исследований, которые проходили в 2008, 2011, 2017, 2018 годах. Как отметили исследователи, по результатам работы здесь были собраны интересные материалы и воспоминания об известном Рыбницком ребе Хаиме Занвле Абрамовиче, который жил в городе с 1941 по 1972 годы.

По словам Марии Каспиной, он был главным раввином в Рыбнице:  «Хаим-Занвл родился в 1902 году в городке Ботошаны в Молдавии. В июле 1941 года он был депортирован румынскими оккупационными властями в рыбницкое гетто, где рыбничане и рыбницкие евреи запомнили его как чудотворца, который несколько раз спасал гетто от полного уничтожения».

Учёные считают, что наличие яркого религиозного лидера в городе повлияло не только на еврейскую общину. Хаим-Занвл был известен и нееврейским жителям Рыбницы, что породило большой пласт нееврейского фольклора о евреях и их раввинах.

В ходе визита в Рыбницу, члены рабочей группы посетили бывшую еврейскую сельскохозяйственную колонию в селе Гершуновка. Исследование планируется продолжить и в ближайших городах.

К руководству госадминистраии исследователи обратились за содействием в  поисковой работе. «Мы всегда готовы помочь. Спасибо, что занимаетесь таким нужным делом, тем самым популяризируете наш город, и людей нашего города. Это очень значимо», – отметил глава города Виктор Тягай.

Окончанием проекта станет выпуск книги о рыбницком ребе. До апреля исследователи будут заниматься сбором  информации.