Евгений Шевчук: «Уверен, ни внешним, ни внутренним противникам государственности не удастся запугать приднестровский народ»

В преддверии Дня Республики Президент ПМР Евгений Шевчук выступил с  речью на торжественном собрании, приуроченном к  26-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики.

 

Уважаемые защитники Приднестровья,

дорогие ветераны!

Уважаемые приднестровцы и гости республики!

 

Позвольте поздравить всех приднестровских граждан, друзей Приднестровья с 26-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики.

С днем рождения, маленькое, красивое, независимое Приднестровье!

Сегодня – важная дата – уже 26 лет мы свободная страна.

Становится традицией, когда ко Дню Республики мы рапортуем Родине о том, что сделали для ее развития и для граждан страны, подводим краткие итоги, анализируем и ставим новые задачи.

Сегодня Приднестровье развивается в непростых внешних условиях. Экономика нашего государства вынуждена держать удар внешних и внутренних факторов.

Вместе с тем за последние годы в республике был достигнут ряд позитивных результатов.

В докризисный 2014 год было получено доходов в государственный бюджет на 138 миллионов долларов США больше, чем в 2011 году. При этом прирост налоговых доходов за этот же период составил 54%.

Объем инвестиций в инфраструктуру образования, здравоохранения, ЖКХ составил в эквиваленте более 200 миллионов долларов США.

Только в этом году в Тирасполе после реконструкции запущена поликлиника № 3, открыт новый диагностический центр.

За последние три года построено и отремонтировано полностью или частично 284 социальных объекта, в том числе: 148 школ, из них впервые 60 сельских, 92 детских сада, 13 объектов дополнительного образования, 31 объект сферы здравоохранения. Это наш совместный вклад в дело укрепления приднестровского государства и ответ различного рода проплаченным демагогам.

При поддержке АНО «Евразийская интеграция» в рамках российско-приднестровского готовится к сдаче школа в селе Ташлык, продолжается строительство педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребенка, корпуса химиотерапии Республиканской клинической больницы, здания противотуберкулезного диспансера Республиканской туберкулезной больницы.

В сложнейшее для республики время всё это стало возможным благодаря приднестровскому народу, в рамках расширяющегося сотрудничества с Россией.

Особые слова благодарности от имени народа Приднестровской Молдавской Республики позвольте выразить руководству Российской Федерации за помощь, оказываемую республике и её гражданам, живущим сегодня в столь непростых условиях.

Как бы ни было сложно, приднестровцы проявляют твердость духа, умение смотреть в будущее и, несмотря на различные объективные внешние экономические условия, попытки внешних и внутренних сил умышленно навязать нам спланированные кризисы продовольствия, ГСМ, валюты, несмотря на материальные проблемы, сохраняют мир, стабильность и вносят серьезный вклад в будущее.

Спасибо за ваш труд во благо страны.

Уважаемые граждане, друзья!

Приднестровье уже два года живет в новой внешнеполитической реальности, в которой впервые официальные органы власти соседних государств выступают консолидированно с идеологией ликвидации приднестровского государства.

Наша страна находится в тисках внешних обстоятельств, в процессе значительной трансформации морально-нравственных ценностей граждан. Фактически капитализм, особенно на крупных частных предприятиях, столкнул граждан с жесткой реальностью: чем крупнее капитал, тем более очевидно его отношение к человеку труда и желание абсолютной власти, чтобы единолично править страной и извлекать из этого прибыль.

Таково время, в котором все очевиднее необходимость высокой гражданской активности.

Не поддаваясь в век информационных технологий на удочку манипуляций сознанием при помощи СМИ, интернет-пространства, каждый гражданин должен стремиться помочь государству своим трудом, вниманием к старшему поколению, нуждам страны, оберегая и приумножая достижения.

Во имя сохранения стабильности каждый, кто способен трудиться, кто обладает значительным интеллектуальным фундаментом, ресурсным потенциалом, должен укреплять страну, имеющую непреходящую ценность – родительское начало – Родина. Необходимо задавать себе вопрос к каждому дню рождения государства: «Что я сделал для страны?»

Хочу особо отметить и поблагодарить наших военных, людей в погонах. Вы достойно служите стране.

Последние два года были периодом испытаний для всех нас. Вы, несмотря ни на что, выполняли свой служебный долг и сегодня готовы грудью встать на защиту своей Родины. Именно вы являетесь щитом Приднестровья от бед, войн и провокаций.

Государство обеспечило в обществе свободу слова и мнений, возможность говорить открыто о проблемах страны, предлагать пути и варианты их решения. И это тоже наше достижение – свободных граждан суверенного государства.

Однако в последнее время злоупотребление этим правом говорить создало уникальную ситуацию, когда всё, что ни сделано для нужд страны (больницы, школы, дороги, освещение и т.д.), подвергается оголтелой критике в основном коммерческими средствами массовой информации и тех, кто выступает за сохранение политической нестабильности, тех, кто за свою жизнь, кроме слов и разрушительных действий, мало чего добился, а если и добился, то за счет поддержки и льгот самого государства. Сейчас модно критиковать, осуждать, упрекать. Пусть эти «судьи», находясь в услужении крупного капитала или низменных человеческих качеств, свое слово продают за деньги. Эти негативные проявления – болезнь «на теле» государства, и излечение, верю, вскоре наступит. Народ не идет и не пойдет по пути поддержки негатива.

Последние почти 5 лет мы с вами в целом успешно строили свое государство. Оцените объективно, что происходит вокруг – в соседних государствах, областях и районах. У нас реально, а не на бумаге были стабильный рубль и уровень доходов, а также социально-экономическое положение, пусть ненамного, но было лучше. Это наша общая заслуга. Хочу выразить благодарность Правительству Приднестровской Молдавской Республики, иным органам государственной власти, должностным лицам –  всем тем, кто в непростых условиях укреплял и развивал страну не на словах, а на деле. Это необходимо сохранить и приумножить.

Страна добилась успехов во многих направлениях, хотя проблемы, которые также необходимо успешно решить, еще существуют.

Уверен, ни внешним, ни внутренним противникам государственности не удастся запугать приднестровский народ, который, обладая природной мудростью, в различного рода неурядицах пройдя через испытания, продолжает борьбу за право на голос, право на свою страну. Весь народ стоит сегодня перед выбором пути дальнейшего  развития государства: власть денег или власть граждан. Ответ принципиален и важен для каждого из нас, так как последствия этого выбора затронут наших детей и внуков.

В завершение – пару слов, если позволите, о личном.

Вначале своего президентского срока я верил в невозможное: что мы, непризнанное государство с точки зрения международного права, за эти годы сделаем многое и очевидно больше, чем наши соседи в Республике Молдова и в Одесской области.

Мы видим, что многое изменилось: города страны приобрели иной имидж, который говорит о том, что Приднестровье, несмотря на внешние «усилия», сделало несколько шагов вперед. Это стало возможным благодаря вере в себя, любви к стране и близким, кропотливому труду добросовестных граждан Приднестровья. Я верю в то, что смелость в стремлении сделать невозможное не покинет нас.

Приднестровский народ – хозяин своей страны. А рачительный хозяин заботится о дне сегодняшнем и о том, что создал для дня завтрашнего.

Я верю в то, что народ сосредоточен на главном – созидании и развитии.

Думающий и духовно богатый народ не тратит время на приумножение зависти, на разжигание ненависти, не тратит время на демагогов, которые призывают отвлечь внимание от главного – реальных дел, задач и  достижений страны.

Я убежден, народ верит в свою страну и знает, что необходимо потомкам.

Уверен, ставя еще более высокие цели, усилием воли и нашей верой мы в состоянии решить самые сложные задачи и шаг за шагом сделать страну процветающей.

 

Я благодарю всех приднестровцев за вклад в развитие страны и поддержку Президента и его команды.

Поблагодарить вас – это огромная честь.

Да здравствует Приднестровье!

 

В завершение торжественного собрания в столичном Дворце Республики прошел праздничный концерт.

 

Пресс-служба Президента ПМР