Евгений Шевчук посетил Бендерскую типографию «Полиграфист»

В преддверии Дня печати Президент Евгений Шевчук посетил Бендерскую типографию «Полиграфист». Глава государства ознакомился с  производственным процессом предприятия, а также пообщался с его коллективом и руководством ряда государственных печатных СМИ.

По случаю предстоящего профессионального праздника Евгений Шевчук адресовал слова поздравления работникам типографии и представителям печатных масс-медиа. Особую признательность Президент выразил ветеранам  отрасли, отметив весомый вклад в ее становление и развитие.

Отдельно Глава государства поблагодарил руководство и сотрудников «Полиграфиста» за своевременное и  качественное выполнение крупнейшего и очень значимого для системы образования Приднестровья заказа. Речь идет об издании Бендерской типографией книг в рамках российско-приднестровского проекта «Учебник».   «520 тысяч учебников для наших школ сделано в Приднестровье.  Изготовлено красиво и нравится детям, учителям.  Образовательные учреждения республики впервые за всю ее историю получили учебники в таком объеме. Огромное спасибо трудовому коллективу за то, что такой большой заказ был осуществлен. И во многом это заслуга всех здесь  присутствующих», – подчеркнул Глава государства.

На встрече Президент в открытом диалоге ответил на вопросы, интересующие работников типографии. Внимание, в том числе, было уделено принятому Верховным Советом Закону «О республиканском бюджете на 2016 год». Евгений Шевчук напомнил, что в отношении части положений документа он воспользовался правом вето. «На мой взгляд, бюджет не обеспечен  в полном объеме доходами, и там есть доходы сомнительного характера», – сказал Глава государства. Например, в доходы бюджета  депутатами заложена часть прибыли государственных унитарных предприятий. «Нельзя  закладывать в бюджет средства, которые сложно получить или спрогнозировать. Нужно учитывать, что предприятия находятся в разном экономическом положении. У многих  государственных предприятий  такая ситуация, когда  заказ выполнен, но  бюджет им задолжал.  При этом предприятие обязывают еще отдать прибыль. Необходимо дать предприятиям возможность восстановить платежеспособность, в ином плане они не будут в состоянии функционировать, выплачивать зарплаты, чего нельзя допускать», –подчеркнул Евгений Шевчук. О кредиторской задолженности бюджетных организаций перед Бендерской типографией – государственным предприятием – также речь шла на встрече. Работники «Полиграфиста» сообщили, что ее сумма составляет порядка 2,5 млн рублей. Президент поручил Правительству обстоятельно изучить проблему кредиторской задолженности бюджета перед госпредприятиями  относительно планов и порядка ее погашения.

В рамках общения руководство одной из государственных газет на основании многочисленных обращений читателей выступило с просьбой увеличить объемы печатной площади издания. Президент обратил внимание, что в бюджете на 2016 год финансирование государственных СМИ было «урезано» Верховным Советом на 2 млн рублей. «На мой взгляд, в условиях, когда государственные телевидение,  радио не покрывают 100% нашей территории, а только  60-70%, это подрыв информационной безопасности. Здесь вопрос не  в том, какое СМИ, а в доступности информации. Есть  коммерческие СМИ, которые  предоставляют покрытие практически всей территории. А государственные СМИ, «урезанные» законом о бюджете, то  его неисполнением, то текущим  финансированием, не могут предоставить сопоставимую по покрытию  информацию, – отметил Глава государства. – Вопрос СМИ перетек в плоскость борьбы за преобладание  в информационном пространстве, чтобы использовать это в политических целях».

На встрече поднимался и ряд вопросов, касающихся состояния инфраструктуры Бендер. Как отмечалось в ходе общения, в течение последних четырех лет руководством республики прилагались усилия для эстетического преображения города, улучшения расположенных здесь социальных  объектов.  Например, в рамках программы «Приоритет» было отремонтировано 11 учреждений системы просвещения, заменено 600 уличных светильников, осуществлен ремонт большего объема дорожного полотна, чем за предыдущие периоды, приобретена соответствующая современная техника, установлен ряд ценных для бендерчан с исторической точки зрения  памятных монументов – бюст российскому генералу А.И. Лебедю, стела «Город воинской славы».

После посещения типографии «Полиграфист» Президент провел оперативное совещание с руководством государственной администрации Бендер. В рамках рабочей встречи обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности города. По ее итогам Глава государства дал ряд поручений.

b52u3737 b52u4308