Евгений Шевчук: «Наша страна развивается. Во многом это заслуга именно вас – женщины»

В преддверии Международного женского дня в Доме официальных приемов Президента состоялось чествование женщин Приднестровья, достигших определенных высот в различных сферах жизнедеятельности государства.

В знак искреннего уважения к женщинам Приднестровья, признавая их заслуги в трудовой деятельности во благо Родины, в создании и сохранении семьи, культивировании семейных ценностей, устоев и традиций многонационального народа ПМР, и в связи с Международным женским днем Евгений Шевчук вручил благодарственные письма Президента 26 представительницам прекрасного пола, наиболее отличившимся в профессиональной, общественной, спортивной, научной и других областях, сообщает пресс-служба Главы государства.

Сегодня же в рамках мероприятия Ордена «Мать-героиня» была удостоена старший консультант Республиканской благотворительной общественной организации «Здоровье поколений» Алла Поспих.  «Очень приятно вас поздравить. Быть матерью 14 детей – это смелый и отважный поступок. Желаю успехов вам и вашей большой семье, видеть радость на лицах ваших детей, чтобы они добивались всего, что задумали вы и они сами», – сказал Евгений Шевчук.

Благодарственные письма Президента сегодня получили женщины самых разных профессий и видов деятельности. Это и руководители учреждений ряда сфер жизнедеятельности государства, учителя, врачи, предприниматели, представители общественных организаций, призеры спортивных   соревнований и школьных олимпиад как местного, так и международного уровня. Например, среди отмеченных – ученица 11 класса МОУ «Бендерский теоретический лицей» Екатерина Савоськина, которая заняла 2-е место в старшей возрастной группе XIV очного тура Открытой международной олимпиады школьников по русскому языку «Светозар» в г. Москва.  «У нас очень талантливая молодежь.  Удивительный феномен в том, что наши дети участвуют и занимают призовые места в олимпиадах самого высокого уровня, – подчеркнул Глава государства. – Спасибо за учебу!»

Удостоена благодарственного письма Президента была и директор МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа № 11». Наталья Куранова напомнила, что учреждение, которым она руководит, вошло в Президентскую программу «Приоритет».  «Передаю вам большое спасибо от наших коллег и родителей за проведенный ремонт в школе. В этом году у нас тепло, стали меньше болеть дети», – обратила внимание директор. В свою очередь, Глава государства отметил: «Всего по республике было отремонтировано 82 учреждения системы просвещения. Рад слышать, что стало меньше болеть детей, это была самая главная цель программы».

Заведующая обсервационным родовым отделением ГУ «Республиканский центр матери и ребенка» Светлана Тостановская также выразила благодарность Президенту: «От имени всех коллег, врачей, акушеров, медсестер Республиканского центра матери и ребенка спасибо за то, что Вы делаете для нас, наших женщин и новорожденных».

«В начале 2012 года, к сожалению, были случаи, когда умирали дети и даже матери. Мы стали срочно покупать и направлять новое оборудование в данное учреждение. Наши врачи сегодня успешно его применяют. Кроме того, в рамках АНО «Евразийская интеграция» Россия строит в республике современный перинатальный центр, аналогов которого в настоящий момент нет ни в Молдове, ни в ближайших областях Украины. Все это делается для создания необходимых условий, чтобы наши замечательные врачи и медицинский персонал могли спасать жизни маленьких приднестровцев», – сказал Евгений Шевчук.

В рамках торжественного мероприятия Президент поздравил приднестровских женщин с наступающим праздником.

Евгений Шевчук: «Дорогие женщины! Рад вас приветствовать здесь – в Доме официальных приемов Президента, где проводятся самые торжественные мероприятия государственного уровня.

Я пригласил вас сюда для того, чтобы поздравить от имени органов государственной власти и управления, от лица всей республики с наступающим большим и светлым праздником весны – 8 марта.  Каждая из вас достигла в своем направлении высоких результатов.

На долю приднестровских женщин выпали непростые испытания.  Есть те, которые потеряли своих родных и близких в 1992 году. Сложно представить, что они пережили тогда и как они с этой болью живут всю жизнь. Честь и хвала этим матерям, вечная память ушедшим!

Сегодня, когда есть социально-экономические проблемы, женщины переживают за своих детей, близких. Вы преодолеваете жизненные сложности, поддерживаете морально-психологический климат в семьях и республике в целом.

Наша страна развивается. Во многом это заслуга именно вас – женщины. На активных людях – основная нагрузка. Они есть и в органах государственной власти, и в общественных организациях, и в коммерческих структурах, и среди ветеранов, и среди молодежи. Большинство из таких граждан в республике – это женщины.

Отдельное спасибо – нашим дорогим ветеранам! Мы обязаны поддерживать и сохранять то, что ими построено. Сегодня заметны преображения городов Приднестровья. Для республики, укрепления имиджа страны важно, чтобы были определенные позитивные изменения и в виде городов, улучшения их инфраструктуры, чтобы передать это молодежи в сохраненном состоянии.

С наступающим вас, милые, дорогие, трудолюбивые, понимающие женщины Приднестровья. Мира стране, здоровья и благополучия вам и вашим семьям, чтобы вы все были счастливы!»