Евгений Шевчук: «Именно духовность, вера – те столпы, на которых строится завтрашний день Приднестровья»

Уважаемые приднестровцы!

Эта неделя была отмечена знаменательными юбилейными датами – 25 лет со дня образования Военного комиссариата Приднестровья, 25 лет  милиции Приднестровской Молдавской Республики.

От вашего имени, от себя лично еще раз хочу поздравить наших военных и сотрудников органов внутренних дел, ветеранов армии и МВД с профессиональными праздниками. Мы  искренне благодарны за ваш нелегкий  самоотверженный труд.

Его результаты – это мир  и спокойствие  на нашей земле. Это безопасность граждан в городах и селах.

Помнится: были скептики, утверждавшие, что Приднестровью не нужно тратиться на обороноспособность, на улучшение материально-технического обеспечения органов правопорядка. Реалии доказали, что мы были правы.

В то время как в соседних Молдове и особенно на Украине отмечается рост преступности, в Приднестровье зафиксировано падение уровня правонарушений на 27%.  Еще более впечатляющие показатели по тяжким преступлениям. За последние пять лет их число  сократилось почти вдвое по сравнению с предыдущим периодом. Наконец, уровень раскрываемости преступлений в Приднестровье сегодня составляет 80%. Это намного выше, чем в соседних республиках и в Европе, где средний уровень раскрываемости едва приближается к 50%.

Уверен, что, демонстрируя системный подход к вопросу финансового и материального обеспечения сотрудников милиции, мы за ближайшие несколько лет сможем достичь лучших результатов.

Работа не прекращается ни на минуту. Есть планы по обеспечению дополнительной безопасности наших детей. Возле крупных школ будут установлены камеры видеонаблюдения. Продолжается работа по внедрению новых форм контроля обеспечения безопасности граждан.

Отмечу: на сегодняшний день приднестровская милиция имеет существенно меньшие полномочия по сравнению с органами правопорядка у соседей. Защитить права сотрудников милиции, наделив их большими полномочиями,  необходимо на законодательном уровне.  И работа над соответствующим законопроектом уже ведется.

В ближайшее время приднестровской милиции  предстоит выполнить сложную задачу. Речь идет об охране правопорядка в день выборов и о пресечении возможных попыток фальсификаций, манипуляций. Соответствующие задачи поставлены. Уверен, наша милиция четко и в рамках закона обеспечит порядок в стране.

13 ноября состоятся президентские выборы в Молдове.

Конечно, мы в Приднестровье понимаем, что сегодня жителям Молдовы предстоит сделать выбор фактически между пророссийским и прозападным кандидатом. Важно, чтобы истинная воля молдавских граждан была услышана и победил тот, за кого действительно проголосовало большинство. Мы заинтересованы в том, чтобы у наших соседей была стабильность, благополучие, чтобы нормально развивались отношения Молдовы с Россией, которая играет важнейшую роль в обеспечении мира и стабильности на берегах Днестра.

О будущем Приднестровья говорили мы и на недавней встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх просил передать всем вам свою благодарность за гостеприимство и сердечный прием во время его первого в истории Приднестровья визита к нам в 2013 году. Я, в свою очередь, от имени всего народа пригласил Предстоятеля Русской православной церкви снова посетить нашу республику.

Наш курс при всем толерантном отношении к другим религиям – сохранять приднестровскую идентичность. Она базируется на том, что абсолютное большинство людей в Приднестровье – православные христиане.

Были предложения открывать у нас румынскую церковь, мечети. Но позиция Президента такова: мы будем соблюдать христианские традиции, сохранять тот баланс, который у нас существует. Поэтому мы не привлекали и не будем привлекать сюда румынскую церковь, мечети. При всем уважении к другим религиям.

Отмечу, что Патриарх Кирилл внимательно следит за ситуацией в нашем государстве. Знает о сложностях, с которыми столкнулось Приднестровье в последнее время, особенно после событий на Украине. Патриарх попросил передать приднестровцам пожелание укрепляться в вере, быть мудрыми и при этом стараться – каждый в меру своих возможностей – делать этот мир лучше, больше внимания уделять нашему духовному развитию, духовному воспитанию молодежи. Ведь именно духовность, вера – те столпы, на которых стоит православный мир, на которых строится завтрашний день Приднестровья.

Пресс-служба Президента ПМР