Евгений Шевчук: «В условиях реальных рисков 2015 года Правительство действовало эффективно»

Президент Евгений Шевчук принял Председателя Правительства ПМР. В ходе встречи  Павел Прокудин проинформировал Главу государства о ходе рассмотрения депутатским корпусом Отчета о деятельности Правительства в 2015 году.

Предстатель Правительства отметил, что Отчет депутатский корпус принял к сведению, при этом дав работе Правительства  неудовлетворительную оценку.
В рамках состоявшейся встречи подчеркивалось, что основные проблемы бюджета 2015 года были изначально заложены в самом Законе о бюджете при его утверждении Верховным Советом. Так, Павел Прокудин акцентировал внимание на том, что Основной финансовый документ республики был принят с необеспеченным дефицитом по социально  защищенным статьям в 550 млн. рублей, падение налоговых платежей по сравнению с 2014 годом составило около 700 млн. рублей. Усилия органов государственной власти были направлены на поддержание стабильного курса национальной валюты.
По словам Председателя Правительства, исполнение бюджета 2015 года проходило в сложных  социально-экономических условиях, которые были продиктованы влиянием регионального экономического кризиса и комплексом внешних негативных факторов. «Правительство исполняет  принятые законы в рамках тех ресурсов, которые имеются. Напомню, что денег в бюджете 2016 года, как и в 2015 году, на создание новых рабочих мест и экономических программ развития нет. Возникает парадокс: средства не закладываются, а результаты требуются, – сказал Председатель Правительства. – Складывающаяся ситуация в этом году в некоторых моментах повторяет положение дел 2015 года. По прошествии шести месяцев финансового года мы видим,  к чему приводит закладка «воздушных» доходов  в бюджет. Мы уже сталкиваемся  с трудностями при выплате заработных плат и отпускных».
В завершение рабочей встречи Президент отметил, что в ходе обсуждения Отчета Правительства в Верховном Совете  было высказано больше политических оценок, чем фактов, отражающих в деятельности Правительства реальные экономические процессы. «Я также планирую заслушать Председателя Верховного Совета, чтобы знать:  на чем основана оценка, данная депутатским корпусом работе Правительства в 2015 году. Если это продолжение политики дезинформации общества под  предвыборную кампанию, то это  одно. Но с точки зрения государственных интересов и интересов граждан, которые  ожидают  от властей консолидированных действий во благо республики, такого рода оценки должны базироваться на фактах, а не на желаниях и мнениях. В условиях реальных рисков 2015 года Правительство действовало эффективно», – подчеркнул Президент.
В свою очередь, Председатель Правительства заметил, что по Конституции не предусмотрено выставление оценок Верховным Советом Правительству ПМР. «Налицо очередной предвыборный шаг по дискредитации исполнительных органов власти с учетом того, что возможные кандидаты в Президенты будут выдвигаться из рядов нынешнего Верховного Совета», – заключил Павел Прокудин.
Пресс-служба Президента ПМР