АНО «Евразийская интеграция» подготовила к сдаче еще один детсад в Приднестровье

Готовность к открытию нового детского сада «Росинка», построенного АНО «Евразийская интеграция» в г. Рыбнице по программе гуманитарной помощи,  проинспектировали учредитель АНО, депутат ГД РФ Алексей Журавлев, глава госадминистрации Рыбницы Алла Демьянова, директор АНО Александр Аргунов, представители контролирующих организаций.

Делегация осмотрела помещения детских групп, оснащение мебелью, проверила работу оборудования на пищеблоке. «Я уверен, здесь детям будет комфортно, как и в других детских садах, построенных АНО «Евразийская интеграция», – отметил Алексей Журавлев.

Он подчеркнул, что учреждение построено по всем нормам и критериям, которые предусмотрены как в России, так и в ПМР. «Это современный детсад с системами климат-контроля, кондиционирования, новейшим оборудованием на кухне и в игровых зонах, осталось обучить персонал его правильно эксплуатировать. Сложность некоторого требует не просто знаний воспитателя, теперь нужен инженер по эксплуатации», – прокомментировал учредитель АНО.

Подводя итог осмотру, он уточнил, что садик практически полностью готов к сдаче за исключением некоторых работ, которые будут закончены в течение недели: «Корпус готов на 100%, осталось закончить забор и теневые навесы. Уверен, детям здесь будет хорошо и комфортно. Педагогический коллектив также очень доволен. Это пятый детсад в ПМР. Он рассчитан на 150 мест, с возможностью расширения до 200. Таким образом мы полностью закрываем потребность Рыбницы – очереди в городе в детские сады теперь нет. Предстоящий новый год, я уверен, для детей и родителей в новом саду станет большим праздником».

Заведующая детски садом «Росинка» Наталья Стратулат отметила, что все 150 мест в новом дошкольном учреждении уже заняты, и все с нетерпением ждут официального открытия садика. «Если понадобится больше мест, у нас есть возможность укомплектовать еще 50 дополнительных мест, так что очереди не будет».

Говоря о других объектах, строящихся по линии «Евразийской интеграции» в Рыбнице, Журавлев отметил, что противотуберкулезный диспансер тоже планируется сдать в этом году: «Там тоже осталось немного. Это учреждение будет насыщено медицинским оборудованием, соответственно, это совсем другие нормы и материалы, планировка с учетом изоляции, стерильности».

Также он отметил, что в скором времени в Рыбнице возобновится и строительство школы. «К сожалению, как мы планировали, к концу года, мы не успеваем ее достроить. Это связано со многими причинами, в том числе, с задержкой доставки материалов через нашу любимую Украину, но над их решением мы активно работаем, в том числе с помощью администрации президента и правительства. Кроме того, ведем активную работу по смене субподрядчиков. Вчера этот вопрос мы обсуждали на большом совещании с президентом. Могу сказать одно, в скором будущем дети получат новую школу», – подытожил Алексей Журавлев.

пресс-служба АНО “Евразийская интеграция”