Ученики старших классов попробовали себя в роли управленцев

В госадминистрации состоялся традиционный День дублёра. Это открытая деловая платформа для самореализации молодёжи.

Сегодня свои рабочие места руководители госадминистрации уступили подрастающему поколению, а сами выступили в роли наставников.  На  главное кресло исполнительного органа власти претендовали сразу три школьника: Сергей Пантелеев, Ева Гусенко и  Кирилл Ковтуненко. Глава госадминистрации  Виктор Тягай рассказал ребятам о том, что входит в обязанности главы района, какие учреждения и предприятия подведомственны госадминистрации, и какие вопросы госслужащие решают в повседневной деятельности.  Так, например, вместе с главой дублёры говорили  о благоустройстве города и создании доступной среды. В частности, речь шла об установке спортивных тренажёров для детей с особенностями здоровья. Дублёры рассуждали о наиболее удачном месте их расположения. По мнению юных чиновников, спортивный инвентарь уместен там, где особенных деток больше всего и, где они проводят много времени. «Считаем целесообразным установить тренажёры на территории специальной коррекционной школы, чтобы ими не пользовались остальные ребята, тем самым не вывели снаряжения из строя», – отметил дублёр главы Кирилл Ковтуненко.

Глава госадминистрации Виктор Тягай  подчеркнул значимость подобных мероприятий: «Хорошо, когда  у подрастающего поколения есть возможность реально  увидеть проблемы, которые существуют на сегодняшний день в городе и где-то подсказать нам своё видение решений».

Дублёры заместителей главы также ознакомились с работой своих наставников. Вместе рассматривали входящую корреспонденцию, обсуждали  актуальные вопросы сферы. Так, сегодня в кабинете заместителя главы по социальным вопросам рассматривалось обращение жительницы города, с просьбой помочь больному ребёнку.  Дублёры решили не оставаться в стороне и в канун Нового года сделать приятный сюрприз девочке. Как именно они его преподнесут, ребята решили обсудить вместе со своими товарищами из штаба ученического соуправления.

Поработав в своих кабинетах, дублёры собрались в конференц-зале, чтобы поделиться своими впечатлениями и пообщаться с  руководством госадминистрации.  За круглым столом говорили о волонтерском движении в Рыбнице, о молодежной политике и здоровом образе жизни. Кроме того, юное поколение интересовалось планами по развитию города, способах борьбы с миграцией и возможностью усовершенствования общественного транспорта.

Глава города отметил эрудированность  и целеустремленность ребят, подчеркнул их ответственность и серьёзный подход к поставленным задачам, активность и оживленность в обсуждении вопросов жизнедеятельности Рыбницы. «Видно, что наша молодежь неравнодушно относится к жизни города, и это радует. Можно сказать, что у нас есть достойные претенденты на наши должностные места», – резюмировал Виктор Тягай.