Во Дворце культуры состоялся праздничный концерт « Мой город – мой дом, моя судьба»

До начала мероприятия в фойе Дворца экспонировалась выставка работ учащихся и преподавателей детской школы искусств и художественной школы, здесь же расположились стенды достижений представителей спортивных школ, клубов и секций. Гостей праздника встречал ансамбль скрипачей.

В ходе торжественного собрания говорили о многолетней истории и традициях города,  его красоте и самобытности.

С праздником рыбничан поздравил глава государственной администрации Виктор Тягай. Он зачитал приветственный адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, в котором говорится, что Рыбница – один из самых крупных промышленных центров в нашем государстве. Город достойно отвечает современным вызовам и всё больше совершенствуется, модернизируется городская инфраструктура, укрепляется механизм социальной защиты горожан, происходят положительные перемены в социально-экономической сфере. От имени госадминистрации и от себя лично Виктор Тягай поздравил всех рыбничан с храмовым праздником. Особую благодарность глава города выразил старшему поколению жителей, чьи богатые жизненный опыт и мудрость помогают сегодня молодым поколениям. «Любовь, трудолюбие и верность рыбничан своему городу заслуживают самых высоких слов признательности. От всего сердца желаю, чтобы покровитель Рыбницы Архангел Михаил защищал наш город и всех нас от любых  невзгод. Пусть всегда над родным городом будет мирное небо, в каждом доме, в каждой семье царит спокойствие и благополучие», – сказал глава госадминистрации.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 391-й годовщиной со дня основания города Рыбницы Орденом Почета награждён член Союза защитников ПМР Александр Демецкий.  Орденом «Трудовая Слава» отмечены директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский, главный энергетик МУП «ЖЭУК г. Рыбница» Владимир Присяжнюк, корреспондент редакции газеты «Приднестровье», член ОСТК Дина Рудая.  Почетное звание «Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики» присвоено главному врачу, врачу-хирургу рыбницкой больницы Владимиру Иващенко.

День города совпадает с днём, когда православная церковь отмечает праздник святого Архангела Михаила. Именно Архангел Михаил считается покровителем города и одной из его главных достопримечательностей Рыбницы – самого большого храма в Приднестровье. С храмовым праздником рыбничан поздравил настоятель Михайло-Архангельского собора отец Виктор. Отмечая значимость праздника, священнослужитель сообщил, что в церкви его принято называть «малой Пасхой». Отец Виктор  пожелал жителям города мирного неба и Божьей благодати.

С  приветственным  обращением выступил председатель  Совета народных депутатов Рыбницкого района и города Рыбницы  Вадим Лозовский. Он особо подчеркнул особенности характера жителей Северной столицы: «Рыбничанам все по плечу. Им можно давать сложные задачи, они всё решат, потому что у нас цементно-металлический северный характер с горным оттенком».

Традиционно в День города в Северной столице проходит церемония присвоения звание «Почетный гражданин города Рыбницы и Рыбницкого района». В этом году его удостоена коренная рыбничанка Галина Яковюк. Галина Васильевна работала секретарем райкома комсомола, секретарем партийного комитета швейной фабрики, секретарем райкома партии, директором Центра научно-технического прогресса. В настоящее время женщина активно участвует в городских и районных мероприятиях. Награждена орденом  «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть», грамотой Верховного Совета МСССР. Обладатель почетного звания «Отличник народного просвещения» и «Отличник культуры». Глава города и председатель депутатского корпуса поздравили Галину Яковюк с присвоением звания, вручили цветы, удостоверение и соответствующий значок.

В рамках Года экологии и благоустройства в городе проведён ряд мероприятий. В их числе конкурс «Дом образцового содержания», в котором  участвовали шесть домов. По итогам конкурса лучшим признан жилой дом № 6 по ул. Гвардейской.  Сегодня  председателю домового комитета дома-победителя вручили табличку со званием «Дом образцового содержания». Теперь за счёт средств ЖЭУКа в доме выполнят работы на сумму 10 000 рублей. Остальные участники  конкурса отмечены дипломами.

На торжественном собрании говорили о достижениях рыбничан в различных сферах жизни, в том числе в спорте. Яркий представитель спортивных побед – городская футбольная команда «Искра». Рыбницкие футболисты стали победителями Чемпионата Приднестровья-2019 и обладателями Кубка  Республики. Глава госадминистрации и председатель депутатского корпуса поздравили команду с победой и вручили чемпионам новую спортивную форму. Ко Дню города  руководителя команды  Александра Кириченко наградили грамотой Президента ПМР, тренера «Искры» Анатолия Чеботарь – благодарственным письмом.

Рыбница – город-труженик. Настоящее его богатство – горожане.   Благодаря их повседневному труду и любви город из года в год преображается. Представителей рабочих специальностей пригласили сцену, назвав  «золотым фондом» города. На сцену поднялись и их преемники, которые только осваивает будущую профессию – учащиеся политехнического техникума. Своим предшественникам они преподнесли  цветы.

Приятным событием в праздничный день стало появление на свет маленького рыбничанина. В 10-20 в семье Климчук родился мальчик Михаил. Руководство города подарило для малыша коляску.

Пожелания в адрес рыбничан звучали сегодня и от рыбницких депутатов Верховного Совета ПМР, генерального директора Молдавского Металлургического завода Сергея Корнева.  Были озвучены и поздравления, поступившие от Правительства, министерств и ведомств республики.

Торжество сопровождали музыкальные выступления артистов и лазерное шоу.