Готовность к борьбе со снежными заносами – одна из тем информационного часа

На информационном часе, прошедшем сегодня в госадминистрации, начальника штаба гражданской защиты Владимир Власюк рассказал о готовности города и района к зимнему периоду. Так, для расчистки дорог от снега в городе и районе готовы 120 единиц техники, 5 375 тонн песчано-солевой смеси, 45 автономных источников энергоснабжения.

В городе организованы 4 пункта обогрева: в спорткомплексе «Юбилейный», рыбницком ОВД, приемном отделении центральной районной больницы,  также в этом году будет действовать передвижной пункт обогрева аварийно-спасательного подразделения. Владимир Власюк рассказал о том, что проработан порядок автоматической системы оповещения

Обзвон руководящего состава гражданской защиты города производится по компьютерной системе централизованного оповещения «Звонарь».  Первый звонок производится на мобильный телефон. Если нет ответа, система будет дозваниваться на домашний, а затем на рабочий телефон, и таким образом до тех пор, пока абонент не ответит. В случае проверки системы оповещения, сообщение будет содержать слова «тестовая проверка». При чрезвычайной ситуации – «объявлен сигнал сбор».

«Еще один важный момент – сообщение компьютерной системы  централизованного оповещения «Звонарь» необходимо дослушать до конца, иначе будут поступать новые и новые звонки», – уточнил начальник рыбницкого штаба ГЗ.

Глава госадминистрации Вячеслав Фролов сообщил, что в зимний период на некоторых центральных улицах города планируется установить дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку. Принятие этой непопулярной меры связано с тем, что во время снегопадов спецтехника не может очистить дороги из-за припаркованного на них автотранспорта.

«Ограничение будет носить временной характер: с 23-00 до 07-00, потому что именно в ночное время работает специализированная техника. На своем уровне мы хотим предпринять меры, чтобы транспортный коллапс носил сдержанный характер», – уточнил глава госадминистрации Вячеслав Фролов. Вопрос о том, на каких именно улицах будет введено ограничение, еще прорабатывается.

Командир аварийно-спасательного подразделения Евгений Погоний обратил внимание на необходимость предоставления проверенных списков граждан из категории социально-незащищенных, которым требуется помощь с дровами.

В рыбницких ЕРЭС планируют заключить договоры с жителями сельской местности на выполнение временных работ по расчистке линий электропередач от поросли. Собранная в результате древесина будет использована в качестве дров для нуждающихся граждан. Главам сельских администраций поручено включиться в данную работу, найти работников, а также внимательно уточнить списки нуждающихся в дровах.

3 up 1